Конкурс детских рисунков к 300-летию Екатеринбурга

14 Августа 2023

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городского конкурса детских рисунков«Мой Екатеринбург»

1. Общие положения


1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи организаторов и участников конкурса детских рисунков «Мой Екатеринбург» (далее — Конкурс), содержание и порядок проведения Конкурса, а также порядок рассмотрения работ участников и их награждения.
1.2. Организатор: ФЕДЕРАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ «Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук» (ИИиА УрО РАН).
1.3. Конкурс приурочен к посвященной 300-летию Екатеринбурга и Перми Всероссийской научной конференции с международным участием «Региональные столицы России — точки опоры и роста» (20–22 сентября 2023 г., Екатеринбург — Пермь; прил. 1).

2. Цель и задачи Конкурса

Цель: Привлечение внимания детей и подростков к прошлому и настоящему города Екатеринбурга. 

Задачи:
1. Воспитание у детей любви к малой Родине, формирование чувства уважения к истории города и людям, жившим и живущим в городе;
2. Создание условий для развития творческого потенциала подрастающего поколения;
3. Способствование сохранению и развитию культурного разнообразия.

3. Порядок и форма проведения Конкурса

3.1. Участие в Конкурсе добровольное.
3.2. Конкурс проводится в один тур.
3.3. Участниками Конкурса являются дети в возрасте 4–17 лет, проживающие на территории города Екатеринбурга.
3.4. Победители Конкурса определяются в следующих возрастных категориях:
● дети 4–7 лет;
● дети от 8–12 лет;
● дети от 13–17 лет.
● Содержание работы должно отражать тему конкурса «Мой Екатеринбург» в рамках следующих тематических направлений:
— «Мой дом/Мой двор»;
— «Город моих предков/Старый город»;
— «Улицы моего города»;
— «Люди моего города»;
— «Мой любимый уголок в городе».

3.5. На Конкурс принимаются оригинальные творческие работы, оформленные в виде рисунка формата А3 или А4.
3.6. Рисунок должен быть оформлен в плоскости, приклеивание объемных деталей и блесток не допускается.
3.7. Работы могут быть выполнены в различных техниках: карандаш, гуашь, пастель, акварель и т.д.
3.8. Рисунок должен быть оформлен в паспарту.
3.9. К рисунку прикладывается распечатанный сопроводительный лист (прил. 2). Кроме того, сопроводительный лист в электронном виде обязательно высылается на электронную почту: ekat300_perm300@mail.ru (резервный адрес: snvplus@mail.ru).
3.10. Рисунки принимаются к участию от образовательных учреждений города Екатеринбурга. Лучшие работы будут представлены в выставочном пространстве Всероссийской научной конференции с международным участием «Региональные столицы России — точки опоры и роста» (20–22 сентября 2023 г., Екатеринбург —Пермь).
3.11 Участники Конкурса обязаны соблюдать авторские права.
3.12. Работы на Конкурс принимаются по понедельникам, средам и пятницам по адресу: Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16, 10 этаж, каб. 1009, ответственный за конкурс Суржикова Наталья Викторовна, доктор исторических наук, заместитель директора по научным вопросам ИИиА УрО РАН (8(912)2431420).
ВНИМАНИЕ! В здании действует пропускной режим, просьба предварительно позвонить, чтобы вас встретили по телефонам 8(343)3745340 или 8(912)2431420.

4.  Критерии оценки творческих работ и требований к ним

4.1. Соответствие работы одному из тематических направлений Конкурса — 5 баллов.
4.2. Оригинальность работы — 5 баллов.
4.3. Соблюдение технических требований к работе — 5 баллов.
4.4. Техника выполнения работы и художественное достоинство работы — 5 баллов.
4.5. Организатор оставляет за собой право отклонить работы:
— выполненные с несоблюдением правил и технических требований, установленных в данном положении;
— сомнительные с точки зрения авторства участника (до выяснения ситуации);
— поступившие на Конкурс после установленного срока.

5. График проведения Конкурса

5.1. Сроки проведения Конкурса: 15 августа — 13 сентября 2023 г.
5.2. Приём работ на Конкурс осуществляется в срок с 5 сентября по 13 сентября 2023 г. включительно.
5.3 Работа Конкурсной комиссии (формируется из членов Оргкомитета Всероссийской научной конференции с международным участием «Региональные столицы России — точки опоры и роста» (20–22 сентября 2023 г., Екатеринбург — Пермь) и педагогов города Екатеринбурга) и подведение итогов конкурса — с 14 сентября по 19 сентября 2023 г.
Объявление победителей — 20 сентября 2023 года.

6. Подведение итогов

6.1. По итогам Конкурса определяется 9 победителей (по 3 победителя в каждой возрастной категории). Победители награждаются дипломом и призом. Все участники Конкурса получают сертификат участника Конкурса (в электронном виде).
6.2. Организатор оставляет за собой право присуждать дополнительные места.
6.3. Результаты Конкурса будут размещены на информационных источниках в сети Интернет.
6.4. Организатор Конкурса оставляет за собой право использовать материалы, принятые на Конкурс, и размещать их на информационных источниках организатора и партнеров.
6.5. Факт участия в Конкурсе подразумевает, что участник ознакомлен и согласен с настоящим Положением.

Приложение 1

   

Всероссийская научная конференция с международным участием «Региональные столицы России — точки опоры и роста» Екатеринбург — Пермь, 20–22 сентября 2023 г.
(КОНЦЕПЦИЯ)

Научные форумы, приуроченные к юбилеям тех или иных городов, уже давно стали традиционными. При этом так сложилось, что на карте России есть города, родившиеся практически одновременно. Среди таких городов — Екатеринбург и Пермь, начавшие отсчет своей истории в 1723 г. как металлургические заводы и заводские поселки.

За прошедшие 300 лет оба «юбиляра» проделали нелегкий путь, обретая и/или теряя те или иные статусы и превратившись, в конечном итоге, в не просто крупные городские центры, а в полновесные региональные столицы России. Как представляется, это является достаточным основанием для того, чтобы темой научной конференции, приуроченной к 300-летним юбилеям Екатеринбурга и Перми, стала не просто история этих городов и даже не просто история их (добро)соседства. 300-летие Екатеринбурга и Перми — прекрасная возможность обсудить феномен так называемых региональных столиц России как доминантных, опорных точек, устойчиво развивающихся как в рамках отдельных российских территорий, так и страны в целом.

Очевидно, таким образом, что научная конференция, приуроченная к юбилеям Екатеринбурга и Перми, безусловно преодолеет рамки исключительно «екатеринбургско-пермской» тематики. Целью конференции является определение роли и места региональных центров в экономическом, этно-демографическом, институционально-политическом, социокультурном развитии России, в освоении и интеграции пространства страны, в формировании ее территориального каркаса, в сохранении этноязыкового, культурно-символического многообразия и единства.

Достичь заявленной цели позволит максимально широкий, междисциплинарно-ориентированный разговор, посвященный явлению региональной столичности, — разговор о трансформациях представлений о «столичности», ее проявлениях и типах, о вариативных сценариях формирования региональных столиц и моделях/практиках их взаимодействия, о влиянии региональных столиц на внутристрановую динамику и надрегиональную повестку, об их символическом капитале и перспективах его использования, и т.д., и т.п.

Организаторы конференции при этом надеются, что все эти темы вызовут неподдельный интерес не только у историков, но и у археологов, антропологов, демографов, географов, экономистов, филологов культурологов, архитекторов, дизайнеров, девелоперов и т.д. (планируемое число участников (докладчиков) — до 150 человек).

Главной особенностью конференции станет ее одновременная, параллельная работа сразу в двух городах, в Екатеринбурге и Перми, причем в рамках сразу двух программ — научной и научно-просветительской.

Научная программа предусматривает:
1. Общие пленарные заседание, проходящие одновременно в Екатеринбурге и Перми в режиме видеосвязи;
2. Параллельные научные сессии/секционные заседания, часть которых пройдет в Екатеринбурге, часть — в Перми с предварительным приездом участников этих сессий/заседаний в соответствующий город (формат: 4 в Екатеринбурге/4 в Перми).

На конференции предлагается обсудить следующие темы :
— Региональные столицы: опыт России и мира;
— Индустриальное/Горнозаводское наследие города в контексте истории, языка и культуры;
— Городская археология и историческая реконструкция: опыт региональных столиц;
— Столичный город в пространстве истории и политики: реальная и воображаемая субъектность региональных столиц России;
— Экономика региональных столиц вчера и сегодня: теории и проекты, модели и практики;
— «Столичный» ландшафт: специфика организации и использования;
— Антропология «столичного» города: сообщества и люди;
— Социокультурные измерения «столичности»: образование и наука, культура и досуг;
— Гений места: образы, лица, идентичность, память.

Научно-просветительская программа (предварительная) предполагает проведение в Екатеринбурге и Перми таких мероприятий, как:
— выставки (для примера: «300 главных книг о городе» — в Перми — про Пермь, в Екатеринбурге — про Екатеринбург, а также обмен ими; «300 главных документов в/об истории города» — в Перми — про Пермь, в Екатеринбурге — про Екатеринбург, а также обмен ими);
— цикл лекций/лекторий (например: «Сделано в Перми/в Екатеринбурге», «Екатеринбург купеческий/Пермь купеческая», «Молотов/Свердловск военный», «Город в памятниках VS памятники в городе: Екатеринбург VS Пермь», «Индустриальное наследие Перми и Екатеринбурга», «В главной роли — Пермь/Екатеринбург: город в кино»);
— экскурсии, организованные вокруг процессов и событий, объединяющих Екатеринбург и Пермь (например: горнозаводская промышленность и оборонный комплекс, железнодорожное строительство, борьба за статус первого университетского города и т.п.).

К началу конференции планируется опубликовать тезисы докладов и выступлений ее участников.

Организаторы конференции:

  • Отделение историко-филологических наук РАН
  • Научный совет РАН по экономической истории 
  • Научный совет по комплексным проблемам новейшей истории и культуры Евразии при ОИФН РАН
  • Уральское отделение РАН
  • Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН
  • Институт истории и археологии УрО РАН
  • Институт гуманитарных исследований УрО РАН — филиал Пермского ФИЦ УрО РАН
  • Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
  • Пермский государственный национально-исследовательский университет
  • Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет
  • Уральский государственный архитектурно-художественный университет
  • Пермский государственный институт культуры
  • Государственный архив Пермского края
  • Государственный архив Свердловской области
  • Пермский государственный архив социально-политической истории
  • Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера
  • Пермский краеведческий музей
  • Музей истории Екатеринбурга
  • Исторический Парк «Россия — Моя История» (Пермь, Екатеринбург и др.)

Контакты:
— в Екатеринбурге: Суржикова Наталья Викторовна, заместитель директора по научным вопросам Института истории и археологии УрО РАН, доктор исторических наук, тел. +79122431420, e-mail: ekat300_perm300@mail.ru (резервный адрес: snvplus@mail.ru);
— в Перми: Черных Александр Васильевич, директор Института гуманитарных исследований УрО РАН — филиала Пермского ФИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, тел. +79091185252, e-mail: ekat300_perm300@mail.ru (резервный адрес: atschernych@yandex.ru).

Екатеринбург#Пермь#юбилей#город#«столичность»#региональные столицы#точки опоры#точки роста#история#современность#символический капитал#

Приложение 2

СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ
к рисунку, поданному на конкурс

ТЕМА/НАЗВАНИЕ РИСУНКА:
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________

ОПИСАНИЕ РИСУНКА (АННОТАЦИЯ, 3–5 строк с указанием на то, что изображено и что хотел сказать автор):
________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ РИСУНКА:

Автор рисунка: фамилия имя отчество

Возраст автора рисунка: лет

Место учебы автора рисунка: ___________

Контактные данные автора рисунка: телефон и электронная почта

СВЕДЕНИЯ О ПЕДАГОГЕ:

Педагог: фамилия имя отчество

Место работы педагога: ____________

Контактные данные педагога: телефон и электронная почта