К 280-летию г. Екатеринбурга Институтом истории и археологии подготовлена серия работ.

3 Октября 2003

Екатеринбург: Листая страницы столетий (1723-2003). - Екатеринбург: ИД "Сократ", 2003. - 224 с., илл.

Издание, посвященное 280-летию нашего города, позволит перелистать наиболее яркие страницы из книги, чье название - Екатеринбург. Да, город - как раскрытая книга. И оттого историческая канва событий прошлого и настоящего дополняется здесь портретами горожан и сюжетами из их жизни. Ведь наш город - это и мы с вами, его жители, и те, кто был до нас и воздвиг на берегах Исети "евразийскую столицу ". И те, кто придет потом и продолжит в новом тысячелетии то великое дело, что три столетия назад началось в здешней глухомани по державному слову Петра Великого. Книга рассчитана на всех, кто любит свой город и гордится историей России.

Почетные граждане Екатеринбурга. - Екатеринбург: Издательство "У-Фактория ", 2003. - 000 с.: илл.

Звание почетного гражданина города, введенное в России во второй половине XIX в., служило "выражением благодарности и уважения городского общества ". Отмененное в 1917 г., оно было вновь восстановлено в период "оттепели " 1960-х гг. и действует до сегодняшнего дня. Представленные в настоящем издании очерки посвящены почетным гражданам города Екатеринбурга. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей Екатеринбурга, Урала и отечественной историей в целом, и выходит к 280-летию города. Издание подготовлено муниципальным учреждением "Столица Урала ". Ответственная за выпуск Е. А. Береснева.
Редакционная коллегия:
канд. истор. наук Е. С. Тулисов (главный редактор), канд. истор. наук В. А. Шкерин (научный редактор), канд. филол. наук Е. С. Зашихин (литературный редактор)

Главы городского самоуправления Екатеринбурга: Исторические очерки. - Екатеринбург: У-Фактория, 2003. - 264 с.; илл.

Настоящее издание знакомит с жизнью и деятельностью глав городского самоуправления Екатеринбурга-Свердловска (бургомистрами, городскими головами, председателями горсовета и исполкома горсовета) за 280 лет истории города - с XVIII в. и по наши дни. Биографии "на фоне эпохи " основаны преимущественно на документальных источниках из местных и центральных архивов. Многие материалы вводятся в научный оборот впервые. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей столицы Урала, а также отечественной историей в целом. Издание подготовлено муниципальным учреждением "Столица Урала ", ответственная за выпуск Е. А. Береснева