Поздравлем Черных Александра Васильевича

18 Июня 2008

Поздравляем старшего научного сотрудника, ученого секретаря Пермского филиала ИИиА УрО РАН АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА ЧЕРНЫХ с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК по специальности 07.00.07 – этнография, этнология и антропология на тему "Традиционная календарная обрядность русских Прикамья в конце XIX – середине XX вв. (региональный аспект праздничной культуры)" в диссертационном совете при Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (г.Новосибирск) 10 июня 2008г.!

Органическая взаимосвязь основных комплексов народного календаря с другими элементами традиционной культуры позволяет исследователям считать календарную обрядность «энциклопедией народного знания о мире»; она вмещает целый ряд комплексов, в которых отражена хозяйственная, бытовая, фольклорная, мифопоэтическая и этнолингвистическая традиция народа. Сохранение и актуализация этнокультурного наследия и традиций народов Пермского края в настоящее время ставится как одна из приоритетных задач национальной политики региона. Исследование календарных праздников и обрядов русского населения Прикамья актуально в нескольких аспектах: для решения задач изучения и реконструкции традиционной культуры восточнославянских народов в целом; для исследования ряда аспектов региональной этнографии; для реализации прикладных задач современного этнокультурного и этносоциального развития региона.

В Прикамье русский народный календарь воспринял отдельные иноэтнические инновации, сохранив целостность структуры и основных форм обрядности. Большее число заимствований наблюдается в районах контактов русских с финно-угорским коми-пермяцким населением и значительно меньше в зоне контактов русских с тюркскими народами – татарами и башкирами. Существенное влияние, которое оказал русский народный календарь на традиции соседних народов, сохранение этнической основы при интенсивных контактах с соседними народами позволяют говорить о значительном адаптационном потенциале русского народного календаря.

А.В. Черных известен своими многочисленными работами пор этнографии, фольклору, традиционной культуре коми-пермяков, русских, татар, башкир и других народов Пермского края, составляющих его коренное население. Кроме того, им проводятся исследования традиционной культуры и адаптации целого ряда национальных диаспор: таджиков, цыган и т.д. Его красочная монография-альбом "Народы Пермского края: История и этнография" номинирована на конкурс "Лучшая книга России".