Приглашаем вас принять участие в конференции

27 Октября 2008

Глубокоуважаемые коллеги!

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН
И
ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА — УПИ

приглашают Вас принять участие в IХ Всероссийской научной конференции «Урал индустриальный. Бакунинские чтения», посвященной 85-летию со дня рождения д.и.н., профессора А.В. Бакунина.

Сроки проведения — 9–10 октября 2009 г.

Ставшая традиционной конференция призвана объединить исследователей не только различных научных центров Урала, но и страны в целом. Концептообразующей для конференции является идея о прямой зависимости между спецификой индустриального развития регионов и формированием их культурно-исторического облика. Организаторы конференции предполагают, что она объединит как историков, так и археологов, антропологов, культурологов, социологов, политологов, психологов, филологов, философов, экономистов, — всех тех исследователей, которые рассматривают прошлое, настоящее и будущее страны и ее регионов как комплекс многофакторных процессов и антипроцессов. Такой подход позволит выявить малоизученные проблемы истории России и Урала, определить зоны перспективного взаимодействия ученых, представляющих различные направления гуманитарного знания, что, в свою очередь, будет способствовать и конкретизации, и концептуализации результатов научного поиска, апробации старого и созданию нового методологического инвентаря. К началу работы конференции планируется подготовить сборник докладов и тезисов.

Оргкомитет конференции выносит на обсуждение следующие проблемно-тематические блоки, каждый из которых включает широкий круг вопросов:

  1. СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
  2. РОССИЯ И ЕЕ РЕГИОНЫ В XVI–ХХI вв.: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
  3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ И ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ
  4. КУЛЬТУРНАЯ ИСТОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Для участия в работе конференции Вам необходимо представить в оргкомитет конференции строго до 1 июня 2009 г.

1.Заявку с указанием Ф.И.О., ученой степени (звания), должности, места работы, контактного телефона, адреса электронной почты, темы доклада;

2.Материалы доклада объемом не более 5 страниц в виде файла в редакторе Word 6.0 или 7.0, межстрочный интервал — одинарный, шрифт — Times New Roman, кегль — 14; сноски — концевые автоматические;
которые просим посылать по адресу ural_ind@mail.ru

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявки и материалы, не соответствующие вышеуказанным требованиям и тематике конференции.

Телефон для дополнительной информации: 8(343)251-65-25

Контактное лицо: уч. секретарь конференции, к.и.н. Суржикова Наталья Викторовна

Оргкомитет