Презентация первого тома двухтомного сборника документов и материалов «Общество и власть. Российская провинция. Свердловская область»

3 Октября 2006
Пресс-релиз

       5 октября 2006 г. в 16 часов в здании Института истории и археологии УрО РАН по адресу: г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 56. состоится презентация первого тома двухтомного сборника документов и материалов "Общество и власть. Российская провинция. Свердловская область".
       Данный проект выполняется в рамках Программы фундаментальных исследований Отделения историко-филологических наук Российской академии наук "Общественный потенциал истории и опыт российских и мировых трансформаций".
       Основными исполнителями проекта являются Институт истории и археологии УрО РАН и Управление архивами Свердловской области. Руководитель проекта - директор Института истории и археологии УрО РАН, академик РАН В.В. Алексеев.
       Основная цель проекта состоит в раскрытии сложного, противоречивого и диалектического процесса взаимоотношений власти и общества в советский период российской истории, в тесной взаимосвязи со всей предшествующей историей России.
       В ходе реализации проекта сотрудники Института истории и археологии УрО РАН, Государственного архива Свердловской области, Центра документации общественных организаций Свердловской области и Государственного архива административных органов Свердловской области стремились к решению следующих задач:

  • Осуществить исторический анализ сущности и природы советской власти;
  • Выявить конкретно-исторические формы и структуры власти;
  • Определить кадровую основу практической реализации власти;
  • Проанализировать механизм функционирования власти;
  • Охарактеризовать отношение к власти со стороны населения.

       Первый том издания, охватывающий период с 1917 по 1941 гг., включает в себя 249 уникальных документов, большинство из которых прошли процедуру рассекречивания и опубликованы впервые.
       Документы дают представление о процессе становления в России в целом, и на Урале в частности, партийно-государственной системы власти, активно проникавшей в повседневную жизнь общества и осуществлявшей тотальную инфильтрацию в его сознании и поведении.
       Практическая реализация поставленных в научно-исследовательском проекте задач содействует эффективному развитию научного потенциала исторических знаний, позволяет отчетливее увидеть позитивные и негативные стороны функционирования советской государственной системы.
       Предлагаемое широкому кругу читателей издание архивных документов является серьезным вкладом в дальнейшую разработку проблемы взаимоотношений власти и общества. Значение опубликованных документов трудно переоценить, ибо по количественному и качественному показателям они представляют значительную часть историко-культурного наследия всей России.