Юбилей Института истории и археологии. Нам 20 лет!!!

1 Марта 2008

Юбилей Института истории и археологии

Уральского отделения РАН

4 марта 2008 г. состоится заседание Ученого совета, посвященное 20-летию Института истории и археологии УрО РАН.
В торжественн
ых мероприятиях принимают участие директор Института российской истории РАН, член-корреспондент РАН А.Н. Сахаров, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН, член-корреспондент Б.В. Базаров, директор Института филологии СО РАН, член-корреспондент РАН Е.К. Ромодановская, а также ученые из 20 городов России.

К юбилею приурочено проведение Всероссийской научной конференции «Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития», выставка трудов сотрудников Института в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского, а также фотовыставка в Институте.

Институт истории и археологии УрО РАН получил широкую известность благодаря таким крупным научным проектам, как «Уральская историческая энциклопедия», энциклопедия «Металлургические заводы Урала XVIIXX вв.», энциклопедия «Екатеринбург», обобщающие труды «История Урала», «Урал в панораме XX века», «История казачества Азиатской России», «Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике XVIXX века», «Историки Урала XVIIIXX вв.» и др. В сотрудничестве со шведскими учёными выполнены сравнительные исследования развития металлургии Швеции и Урала в XVII XIX вв. Совместно с французскими коллегами проведено изучение поселений и могильников раннего железного века в Зауралье. Всего за 20 лет учеными ИИиА УрО РАН опубликовано в российских и зарубежных издательствах около 400 монографий, научных сборников и более 4 тысяч статей, лучшие из которых сегодня представлены на выставке в Библиотеке им. В.Г. Белинского.

Археологами Института изучено более 100 археологических памятников всех периодов первобытной истории. Широкую известность получили среднепалеолитическая стоянка Богдановка – одно из самых древних поселений на Урале, Игнатиевская пещера с наскальной росписью эпохи позднего палеолита, комплекс памятников в верховьях р. Исети около д. Палкино, могильник Зелёный Яр со знаменитыми «салехардскими» мумиями, былинный городок Эмдер и др.

Институт ведет большую научно-организационную работу. За 20 лет проведено 80 научных конференций, в том числе 28 международных и 32 всероссийских. Заметными событиями в жизни научного сообщества стали такие крупные форумы, как «Сохранение индустриального наследия: мировой опыт и российские проблемы», «Социальные трансформации в российской истории», I и II Международные Северные Археологические Конгрессы в Ханты-Мансийске и др.ИИиА УрО поддерживает тесные связи с вузами и музеями Урала. Разработаны концепции и проекты экспозиций музеев в Ханты-Мансийске, Салехарде, Югорске, Качканаре, Лесном, Новоуральске и др.

За вклад в науку ряд сотрудников Института отмечен престижными наградами.