Памяти Дмитрия Васильевича Гаврилова

22 Декабря 2020

 

Институт истории и археологии УрО РАН с прискорбием сообщает о том, что на 94-м году ушел из жизни его старейший сотрудник, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Центра политической и социокультурной истории

Дмитрий Васильевич Гаврилов

Коллеги, друзья и ученики запомнят Дмитрия Васильевича не только как одного из самых авторитетных и эрудированных специалистов по экономической истории России и Урала XIX – начала XX века, но и как разностороннего исследователя, сфера интересов которого охватывала проблемы военно-исторического прошлого страны, роли уральского тыла в Первой и Второй мировых войнах. Он успешно изучал проблемы социоестественной истории, социальных отношений, общественных движений, исследовал вопросы социокультурного и демографического развития Урала.

Дмитрий Васильевич являлся крупнейшим специалистом по истории металлургии Урала XVII – XX вв., автором фундаментальных работ по этой тематике и одним из основателей научного направления по изучению исторической экологии. На своем долгом научном и педагогическом пути Дмитрий Васильевич опубликовал 35 индивидуальных и коллективных монографий, участвовал в создании 4 энциклопедий, был автором более 580 научных статей, разделов и глав в различных изданиях и подготовил большую плеяду специалистов-историков.

Д.В. Гаврилов был действительным членом (академиком) Академии военно-исторических наук, член-корреспондентом Российской экологической академии, лауреатом престижных премий имени В.Н. Татищева и В.И. Геннина, П.И. Рычкова. Будучи ветераном Великой Отечественной войны он неоднократно награждался юбилейными медалями.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, а также друзьям, коллегам и ученикам Дмитрия Васильевича.

 

Коллектив Института истории и археологии УрО РАН