Поздравляем Андрея Владимировича Головнёва!

23 Июня 2020


Поздравляем директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Андрея Владимировича Головнёва с присуждением Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2019 года за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики и присвоением почетного звания лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий!
Андрей Владимирович посвятил многие годы исследованиям Арктического региона, искусно сочетая работу в поле с фундаментальными научными разработками, и повел за собой целую плеяду учеников, основав собственную научную школу. Его любовь к Северу нашла отражение не только в научных трудах, но и в стихах, песнях и замечательных фильмах.
Желаем А. В. Головнёву дальнейших творческих свершений и новых успехов во всех начинаниях, имеющих большое значение для развития мировой науки и столь важных для отечественной этнологии.
Дорогой Андрей Владимирович, пусть пламя, горящее в Вашем сердце, не угасает и высвечивает перспективные направления этнологических исследований еще долгие-долгие годы!
С теплотой вспоминаем времена, когда Вы работали в нашем Институте и надеемся, что сложившаяся связь будет поддерживаться и в дальнейшем в совместных научных проектах и дружеских встречах.

От коллектива Института истории
и археологии УрО РАН


Директор, д.и.н.

И. В. Побережников