Е1.RU публикует материалы о ходе археологических исследований в районе Городского пруда г. Екатеринбурга

14 Августа 2017

О результатах археологических исследований с корреспондентами новостного портала Е1.RU беседовал научный сотрудник сектора археологии каменного века Е. В. Вилисов:

"Наш корреспондент пообщался с археологами, работающими в парке. 

 – Тут будет проход к храму, – поясняет на месте раскопок учёный, представившийся Евгением Велесовым из Института истории и археологии. – В связи с тем, что участок будет предназначен под хозяйственное освоение, естественно, мы здесь проводим археологическое обследование. Уже найден материал, по всему берегу, здорово, что здесь спустили воду и берега открылись. Здесь найдена в том числе первобытная археология. Часть материала происходит от заселения этого участка с 18 века. Большая часть представлена керамикой, металлические изделия, кусочки шлака, осколки стекла – видимо, от каких-то винных бутылок.

По словам Велесова, рядом также было кладбище, но в ту зону, где необходимо копать шурфы, оно не вошло. Перед тем, как начать копать в парке, археологи исследовали обнажившийся берег пруда, чтобы понять, есть ли археологический материал там. 

Учёный перечисляет находки: "Здесь абсолютно характерный для поселенческих комплексов набор материала – гвоздь кованный со шляпкой. Монету 1736 года нашли, но, к сожалению, не в шурфах, а на берегу. Позвонок, скорее всего, коровы". 

 – Нашли фрагменты битой посуды гончарной, кованые гвозди, – рассказывает дополнительные подробности его коллега прямо из шурфа глубиной с могилу. – По архивным данным, с 1730 по 1760 год тут стоял острог для старообрядцев. Тут же их и хоронили. В конце ХVIII века острог снесли, и здесь больше не было регулярной застройки, а были дачи и сады. Здесь попадается много кварца, и, скорее всего, здесь есть золото."

Полностью материал см.: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-474051.html