Наука на книжном Олимпе

2 Декабря 2015

 С 2000 года в Екатеринбурге при поддержке управления культуры администрации города проходит конкурс «Книга года» на который лучшие образцы своей продукции представляют издательства, полиграфические фирмы, различные организации и частные лица. В соревновании за награды по итогам 2014/2015 годов участвовали более 150 книг, и, как практически в каждом конкурсе предыдущих лет, среди победителей — немало научных и научно-популярных изданий.
Традиционно особое внимание жюри уделяет краеведческой тематике в самом широком смысле слова. Поэтому в числе основных — номинация «Лучшее издание о Екатеринбурге», победителем в которой стала выпущенная Институтом истории и археологии УрО РАН книга Владимира Микитюка и Ольги Яхно «Повседневная жизнь Екатеринбурга на рубеже XIX–XX веков». Едва выйдя в свет, она практически сразу же снискала большой читательский интерес, была представлена в том числе и в «Науке Урала» (2014, №18–19). Лучшей книгой о Великой Отечественной войне в год юбилея Победы признан фундаментальный труд заведующего сектором политической и социокультурной истории ИИА доктора наук Андрея Владимировича Сперанского «На войне как на войне. Свердловская область в 1941–1945 гг.» (Екатеринбург, Издательский дом «Сократ», 2015).
Кроме того, в качестве «Книги года» награждены университетские издания. Это подготовленные Уральским федеральным университетом сборник документов и воспоминаний о лингвисте, мэтре уральской топонимики А.К. Матвееве «Не просто прожитая жизнь» (лучшая биографическая книга) и обобщающая археографическая монография Н.В. Ануфриевой и И.В. Починской «Лицевые апокалипсисы Урала» (лучшее научное издание), а также «Русская книжная традиция в Сибири: «тобольские инкунабулы»» (Тюменский государственный университет, издательство «Баско», 2015) в номинации «Связь времен» и лучшее краеведческое издание — «Народы и культуры Урала в XIX–XXI вв.» профессора Пермского государственного национального исследовательского университета Г.Н. Чагина (Издательский дом «Сократ», 2015). Жюри особо отметило вклад Уральского федерального университета и Уральского юридического института МВД в издание научной и учебной литературы.
Остается пожелать, чтобы и в дальнейшем научная, общественная ценность монографий, сборников, справочников, альбомов, атласов и качество их полиграфического исполнения шли рука об руку, повышая престиж книгоиздательского дела на Урале.

Е. Изварина

Наука Урала. 2015. №22. С.8

http://www.uran.ru/node/4351