"Уральский рабочий" подарил Институту цифровой архив газеты

4 Апреля 2017

3 апреля уникальный цифровой архив «Уральского рабочего» за все 110-летнее существование газеты принял в подарок Институт истории и археологии УрО РАН.

Бесценные материалы, которые редакция буквально по крупицам собирала на протяжении пяти лет, директору Института Евгению Артемову передал генеральный директор медиа-холдинга «Уральский рабочий» Евгений Тулисов.

— Такие старейшие региональные печатные СМИ, как «УР», в стране можно пересчитать по пальцам одной руки, — подчеркнул Евгений Тулисов. — И понятно, что эти издания сегодня вышли далеко за рамки понятия «средство массовой информации». Их материалы по прошествии времени превращаются в бесценные исторические источники. Если говорить об «Уральском рабочем», то это, по сути дела, ежедневная летопись нашего родного края. Вместе со страной газета переживала разные этапы в своем развитии. В некоторые периоды она являлась практически единственным окном в мир, так как не было других источников информации.

Понимая всю важность архивных тестов и фотографий, мы организовали специальный сервис по поиску материалов, ранее опубликованных в «Уральском». По ключевым словам там можно найти любые интересующие номера и публикации. В юбилейный же для нашего издания год мы решили устроить акцию, в рамках которой дарим на физических носителях собранный цифровой архив тем организациям и учреждениям, которые в этом кровно заинтересованы: библиотекам, научным и учебным учреждениям и т. д. Ведь полученные в «УР» сведения могут быть использованы, например, при написании научных публикаций и монографий, подготовке сборников конференций, — заключил Евгений Станиславович.

В свою очередь Евгений Артемов отметил, что, принимая подарок, сотрудники Института «берут на себя обязательство выйти в своих исследованиях на новые крупные обобщения». В этом им как раз поможет полученный ресурс.

— «Уральский рабочий», известный далеко за пределами нашего региона, содержит великолепную хронику, — добавляет заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор, заведующий сектором экономической истории Института истории и археологии УрО РАН Геннадий Корнилов. — В своей работе мы, безусловно, используем самые разные источники. И без анализа взятых из периодической печати сведений просто не обойтись, иначе исследования будут неполными. Увы, я не раз сталкивался с ситуацией, когда в библиотеках мне не удавалось найти нужные выпуски газет. Подаренный архив снимает эту проблему, так что он действительно очень важен для исторической науки.

Отметим, что ранее такой же презент наша редакция вручила свердловскому Госархиву, областной библиотеке имени Белинского и Музею истории Екатеринбурга. При этом любой желающий уже сейчас может получить доступ к сервису на сайте iarchive.info

Фото Антона БУЦЕНКО.

Станислав Бессонов. "УР"  подарил цифровой архив газеты Институту истории и археологии // Уральский рабочий. 4 апреля 2017.

Электронный архив доступен в читальном зале Института.