В память об Ирине Владимировне Зыряновой

30 Июля 2019

23 июля 2019 г. не стало Ирины Владимировны Зыряновой — бессменного редактора журнала «Уральский исторический вестник» и многих работ сотрудников нашего института. Ирина Владимировна была замечательным человеком, уникальным и глубоким специалистом. Окончив школу с золотой медалью в 1978 г., она поступила на филологический факультет Уральского госуниверситета. Специализация на кафедре русского языка и общего языкознания сыграла важную роль в ее профессиональном становлении. Вместе с тем, Ирина Владимировна обладала природным даром тонко чувствовать русский язык, аналитически мыслить, слушать и слышать людей. Всю жизнь она стремилась к новому знанию, во всем дойти до самой сути, получала удовольствие от интересной работы, многочисленных путешествий по миру, музыки, театра и живописи, умела радоваться мелочам повседневной жизни.
Будучи человеком творческим, Ирина Владимировна пробовала себя в разных профессиональных сферах. Так, значительный опыт редакторской работы она приобрела, будучи сотрудником редакционно-издательского отдела Свердловского инженерно-педагогического института.
В середине 1990-х гг. она решила изменить свою судьбу и, пройдя обучение в МГУ, получила специальность психолога. Ирина Владимировна несколько лет преподавала психологию в Свердловском педагогическом колледже, участвовала в подготовке будущих учителей физкультуры. Затем был опыт административной работы в семейном бизнесе, но все-таки филология и языкознание оказались ее призванием, она вернулась к своей первой специальности. В последнее десятилетие жизни она успешно сочетала работу библиографа в отделе редких книг Свердловской областной библиотеки им. В. Г. Белинского и редактора журнала в Институте истории и археологии УрО РАН. Для редакторского «почерка» Ирины Владимировны характерны деликатное отношение к авторскому тексту, тонкое лингвистическое чутье, гиперответственность за выполняемую работу. Она продолжала редактировать статьи для журнала до последних дней своей жизни.
Ирина Владимировна навсегда останется в наших сердцах как человек широкой души и профессионал высочайшего уровня, как пример несгибаемой стойкости перед смертельной болезнью.