Интервью Светланы Шараповой о раскопках на Южном Урале опубликовано на портале e1.ru

14 Октября 2016

Немецкие археологи больше месяца раскапывали древнее захоронение на Урале

Раскопки пришлось законсервировать, чтобы уберечь от чёрных копателей.

Учёным удалось узнать, чем занимались древние люди, осталось выяснить, кем они были.

Немецкие археологи вместе с екатеринбургскими учёными больше месяца занимались раскопками древнего погребального памятника на Южном Урале, его возраст составляет примерно 1 500–1 700 лет.

Как рассказала Е1.RU старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Светлана Шарапова, интернациональная экспедиция проводилась в рамках большого проекта российского научного фонда, таких проектов по археологии в стране единицы. Всего в экспедиции, кроме екатеринбургских учёных и коллег из Германии, участвовали несколько десятков человек из разных регионов – от Магадана до Нижнего Новгорода.

– Мы долгое время занимались раскопками укреплённых поселений на этой территории, получили практически всю информацию про людей, которые жили там в эпоху бронзы, узнали, как они жили, где жили, чем занимались. Но за рамками проекта остался один вопрос: "А кто были эти люди?", этому и посвящено наше исследование, – объяснила она.

По словам Светланы Шараповой, они столкнулись с плохой сохранностью костей. Но эту проблему удалось решить с помощью антрополога, он принимал участие в непосредственных раскопках – на месте фиксировал положение костей, их сохранность. Хотя обычно антрополог проводит это исследование уже по завершении работ, по образцам.

– Пока раскопки законсервировали, чтобы уберечь их от чёрных копателей. Осень, зима и весна – самый опасный сезон для археологов. Эта проблема сохранения культурного наследия стоит по всей стране, – рассказала Светлана Шарапова.

Сейчас учёным предстоит провести масштабную работу с привлечением специалистов из разных дисциплин. Они планируют провести почвенный анализ, чтобы определить точную дату захоронения, исследовать останки для определения образа жизни и состояния здоровья древних людей.

 

Напомним, недавно екатеринбургские археологи вернулись из экспедиции в Ильменском заповеднике, там они раскопали могильник предков манси. Особенность этого захоронения в том, что оно является памятником нескольких археологических эпох.

Фото предоставлено сотрудниками Института истории и археологии УрО РАН