Определены Лауреаты Макариевской премии 2022 г.

25 Ноября 2022

 

24 ноября 2022 года в здании Президиума РАН  состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2022 года по естественным наукам.

Лауреатами Макариевской премии 2022 года в области естественных наук стали сотрудники нашего Института:  к.и.н., старший научный сотрудник Никита Николаевич Мельников, к.и.н., научный сотрудник  Василий Владимирович Запарий, и профессор кафедры истории России УрФУ, д.и.н.  Владимир Васильевич Запарий.

Коллектив из Екатеринбурга получил третью премию в номинации «Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия» за цикл работ «Историко- металловедческое исследование брони уральских танков периода Великой Отечественной как объектов индустриальной культуры».

 Все исследования проводились в тесном сотрудничестве с сотрудниками Института физики металлов УрО РАН. Основное направление номинированных работы – изучение процесса создания, выяснение металловедческих характеристик и оценка качества и особенностей советской танковой брони с момента зарождения бронетанковой промышленности в Советском Союзе на рубеже 1920–1930-х гг. и до завершения Великой Отечественной войны. Экспериментальные данные по химическим и физическим свойствам танковой брони были получены путем исследования металла советских танков и самоходных установок, находящихся в музеях Свердловской области, что позволило выявить реальные характеристики советской броневой стали. 

Информацию о конкурсе см.: http://www.m-fond.ru/ 

Поздравляем лауреатов с высокой оценкой их трудов и желаем новых научных свершений!