Поздравляем к.и.н. Светлану Владимировну Шарапову!

29 Января 2022

Сегодня отмечает День рождения ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук

Светлана Владимировна Шарапова,

известный специалист по проблемам археологии бронзового и железного века Южного Урала и Западной Сибири. В фокусе ее внимания — археология и древняя история Евразии; исследование памятников срубно-алакульского круга бассейна р. Карагайлы-Аят и саргатской культуры лесостепной зоны Зауралья и Западной Сибири; биоархеологические реконструкции, антропология древности; потестарно-политическая символика, атрибуты власти и социальная идентичность в обществах поздней первобытности; изучение региональных особенностей образа жизни и культуры населения Южного Урала и Западной Сибири середины II тыс. до н.э. – середины I тыс. н.э. в глобальном контексте; междисциплинарный анализ систем жизнеобеспечения древних обществ и т. д. На фронтире археологии Светлана Владимировна новаторски адаптирует для нужд научной дисциплины подходы и методы антропологии, палеогенетики, гендерологии, биоархеологии, истории символов, элитологии и т. д. С. В. Шарапова — археолог-полевик с продолжительным стажем проведения полевых исследований и опытом их организации.

Светлана Владимировна органично интегрирована в международные научные коммуникации и среды: является членом редколлегии журнала «Acta EuroAsiatica» (Вроцлавский университет, Польша); постоянного оргкомитета Международной научной конференции «Проблемы сарматской археологии и истории»; Европейской Ассоциации археологов.

От всей души поздравляем, дорогая Светлана Владимировна, с юбилейным Днем рождения!

Вам – крепкого здоровья, счастья, оптимизма и душевного комфорта, творческого вдохновения, полевой романтики и звездного неба над головой, новых открытий, выдающихся научных достижений, новых книг, статей в высокорейтинговых изданиях! Удачи во всем, всяческого благополучия, тепла и уюта в доме! Много ярких событий, радостных и приятных мелочей! Пусть сбываются желания и мечты!
От коллег –  этнографов и археологов в Ваш юбилейный день рождения примите самые теплые и добрые пожелания! Здоровья Вам и всем Вашим близким, воплощения всех научных проектов и планов, новых открытий в археологии и антропологии бронзового и железного веков, талантливых учеников, новых публикаций, удачи и везения во всех жизненных ситуациях!