Поздравляем Андрея Владимировича Головнева!

16 Марта 2018

ЧЛЕНУ-КОРРЕСПОНДЕНТУ А.В. ГОЛОВНЕВУ — 60

 
14 марта отмечает юбилей известный специалист в области этнографии, этнологии, исторической антропологии, член-корреспондент РАН Андрей Владимирович Головнев. В Институт истории и археологии УрО РАН он пришел в 1990 г. и сразу заявил о себе как о неординарном ученом, в равной степени талантливо владеющим словом и кинокамерой, о теоретике и практике, работающем по формуле «наука+искусство».
 
Член-корреспондент А.В. Головнев — автор более 280 научных работ, в том числе 16 монографий, разработавший метод феноменологии культур в измерении динамики и статики, концептуальный подход к исследованию культуры как четырехмерной системы, концепцию антропологии движения и создавший одноименную научную  школу. Инициатор и руководитель ряда крупных международных и межрегиональных научно-исследовательских проектов по проблемам исторической антропологии, этнологии и археологии Северной Евразии, Андрей Владимирович по праву считается одним из лидеров современной антропологии и этнографии не только в России, но и за рубежом. Его фундаментальные и прикладные этнологические исследования сочетаются с работами в области истории и методологии истории, археологии, искусствоведения, социологии, политологии.
 
А.В. Головнев — исследователь-полевик с 40-летним стажем экспедиционных работ на Ямале, Таймыре, Гыдане, Северном Урале, Европейском Севере России, Чукотке, в Югре, Якутии, Скандинавии, на Аляске и в других областях Арктики и Субарктики. Трепетное отношение к изучаемым народам удивительным образом преображает его самого. Оказавшись на Ямале, Андрей Владимирович тут же превращается в ненца, преодолевая многокилометровые кочевки; на суровой Чукотке осваивает чукотское искусство быстрого действия и сна, и даже староверы-часовенные Урала приглашают его на свои моления, куда закрыт доступ чужакам. Неслучайно его научные изыскания отмечены очень значимой для этнографа-исследователя премией им. М.В. Ломоносова за достижения в исследовании народов Арктики и Северной Евразии (2013).
 
В 2007–2017 гг. А.В. Головнев был главным редактором академического журнала «Уральский исторический вестник». Благодаря убедительной редакционной политике журнал стал инструментом и платформой для популяризации передовых научных достижений институтов УрО РАН гуманитарного профиля, вузов и учреждений культуры. 
 
Публичные лекции и интервью Андрея Владимировича всегда интересны общественности и по-новому раскрывают образ современного ученого. Он автор 10 антропологических фильмов, отмеченных призами отечественных и международных кинофестивалей, один из основоположников российской визуальной антропологии (киноантропологии) и фестивального движения антропологических фильмов в России. Его авторский стиль в литературе и кинематографе рецензенты иногда называют «художественной этнографией».
 
Под руководством члена-корреспондента А.В. Головнева были проведены крупные международные научные форумы: XI Конгресс антропологов и этнологов России (2015), VII–IX Российский фестиваль антропологических фильмов (2011, 2013, 2015), форум «Многонациональная Россия» (2011, 2013), III–IV Северный археологический конгресс (2010, 2015).
 
В разное время ученый преподавал в университетах России, читал курсы лекций по этнологии Севера и визуальной антропологии в университетах Германии, Норвегии, США, Финляндии.
В 1991 г. Андрей Владимирович организовал «Этнографическое бюро» — независимое творческое объединение этнографов, дизайнеров и кинорежиссеров, выполнившее на основе междисциплинарных исследований ряд крупных научно-практических проектов, в том числе по созданию музейного комплекса «Связь времен» в Музее природы и человека Ханты-Мансийска, а также ряда российских и зарубежных музейных экспозиций. В июне 2017 г. член-корреспондент А.В. Головнев был избран на должность директора старейшего музея России — Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамеры).
 
В день юбилея желаем Андрею Владимировичу творческого вдохновения, успехов во всех начинаниях и благополучия!
Президиум УрО РАН
Коллектив Института истории и археологии
УрО РАН
Редакция газеты
«Наука Урала»
 

Газета Наука Урала. 2018. №5.