Поздравляем Валентину Дометьяновну Викторову!

11 Августа 2023

Валентина Дометьяновна Викторова около полувека исследует тысячелетия.
К 90-летию юбиляра

Валентина Дометьяновна в 1970 г. защитила диссертацию на степень кандидата исторических наук в Институте археологии РАН в Москве. Тема диссертации: «Население эпохи железного века лесной полосы Среднего Зауралья». Научным руководителем был Владимир Федорович Генинг. В 1981 г. Валентина Дометьяновна была приглашена работать старшим научным сотрудником отдела истории Института экономики УрО РАН, который в 1988 г. вошел в состав вновь созданного Института истории и археологии УрО РАН (где Валентина Дометьяновна работает по сегодняшний день).

В 1970-е гг. археология начала осознавать себя самостоятельной наукой, а не вспомогательной дисциплиной. Произошел взлет интереса к теоретическим дефинициям (объект и предмет науки, археологическая культура), методологии, внедрялась новая методика исследований (статистико-комбинаторные методы). В этой обстановке Валентина Дометьяновна сформировалась как редкий тип исследователя: археолог-философ. Основные ее труды по теории археологии: «Научный поиск в археологии», «Вещь и знак в археологии». Она – автор более 180 научных статей.

В своей монографии, вышедшей в 1989 г., Валентина Дометьяновна обращается к принципу предметно-практической деятельности, как к основному стержню новой теории в археологии. Она пишет: «Рассмотрение вещей через призму этого принципа означает выявление их природы как результата деятельности человека, т.е. установление того, КАК вещи возникли и ЧЕМ принципиально отличаются от природных тел». Только через процесс труда и мышления могут быть поняты вещи и их существенные признаки. Человек изменяет внешнюю форму и состав природных предметов, уничтожая их вредные свойства и сохраняя, усиливая, создавая полезные, необходимые для удовлетворения потребностей конкретно-исторической общности. В своей работе она рассматривает
способы применения принципа предметно-практической деятельности на разных этапах археологического исследования предметно-вещного мира древних эпох.

В 2017 г. выходит новая монография «Вещь и знак в археологии». В ней рассматриваются вещь и знак как первоисточники археологического исследования, проанализированы их методологические основания, базирующиеся на всеобщих законах отражения, системности, диалектики и принципах историзма и предметно-практической деятельности. В работе определены критерии типологии вещи и иконографической типологии знака, рассмотрены структуры формообразования сооружения, памятника, законы формообразования символических знаков, в том числе в системе культовых памятников жизнеобитания и культовых памятников ухода в иной мир. Рассматриваются вещь и знак в системе культурогенеза и их роль в становлении личности, структуре мировидения, сложении стиля знаковых систем культурных общностей.

Помимо теоретических изысканий Валентина Дометьяновна всегда вела полевые исследования. Так, в середине 1970-х гг. она исследовала археологические памятники Андреевского озера под Тюменью, в конце 70-х начались работы на острове «Каменные палатки» в верховьях реки Исеть, близ поселка Палкино. Если на Андреевском озере раскапывались жилища эпохи неолита, в т.ч. боборыкинской культуры, то на острове исследователю пришлось столкнуться с обилием разнохарактерных памятников и эпох. Раскопки широкими площадями дали возможность установить, что остров заселялся 14 раз, начиная с эпохи мезолита до XVIII в. включительно. Валентиной Дометьяновной раскопаны и опубликованы мезолитические, неолитические и энеолитические мастерские по обработке камня, святилище эпохи неолита, энеолитические жилища аятской культуры, древняя каменоломня эпохи бронзы, жилища и погребения коптяковской культуры, которую еще до раскопок на Шайтанском озере Викторова связала с самусько-кижировским этапом сейминско-турбинского сейминско-турбинского феномена. Ею исследованы металлургические комплексы раннего железного века.

В процессе раскопок на острове «Каменные палатки», проводимых Валентиной Дометьяновной в течение 44 лет, обнаружены уникальные объекты, не имеющие аналогов на территории Урала или еще неизученные исследователями. Это – палеоастрономическая (палеоастрономия – раздел археологии) обсерватория, изучение которой ведется вот уже несколько лет вместе с коллегами. Это – уральские мегалиты: менгиры, тоннели, дольмены, памятники, которые изучаются археологами мира в Англии, Греции, Италии, на юге Франции, в Швейцарии, Австрии и Чехии, в Испании и Португалии, в Бельгии, Голландии, Дании, в Германии и южной части Скандинавии. Их находят по всему средиземноморскому побережью от Ливии до Марокко и дальше на юг, вплоть до Сенегала и Гамбии. Но на Урале страницу исследований мегалитической скульптуры только начинают открывать и Викторова – первопроходец в этой области знаний.

Работа этого человека-подвижника оценена обществом. Валентина Дометьяновна получила серебряную медаль ВДНХ как один из авторов проекта историко-ландшафтного парка «Истоки Исети» (1992), а также стала лауреатом премии О.Е. Клера за книгу «Древние угры в лесах Урала» (2008 г.)

Дорогая Валентина Дометьяновна!

Поздравляем Вас со знаменательным юбилеем!

От всей души желаем Вам новых научных свершений, неиссякаемой жизненной и творческой энергии, ярких идей и оригинальных решений!

Удачи Вам во всех начинаниях, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!

 

А годы летят... 

5 лет

 

     

Июль 1952 г. С одногруппниками в Петергофе      1953 г. Южно-башкирский отряд ЮУАЭ, с. Урняк  


    

Аспирантура                                                                      1957 г. Учителя школы №11


                                       

1957 г. В экспедиции, д.Казакбаево                            1957 г. УАЭ, с. Боборыкино


               

  1961 г.  2-е Уральское археологическое совещание                     1962 г. Раскопки Ликинского могильника


     

1963 г. Экспедиция на Вагильский Туман                      1965 г. Разведка на Тарманских болотах


         

1969 г. Андреевское озеро                                                     1994 г. Остров Каменные палатки


  

2004 г. Остров Каменные палатки


                                                                 

УАС , г. Сыктывкар                                                             2003 г.  16-е УАС, г. Пермь


   

2007 г.                                                                                                  2008 г. Вручение премии им. О.Е. Клера

2021 г. Археологическая экспедиция