Поздравляем Владимира Анатольевича Шкерина!

25 Июля 2023

25 июля свой юбилейный день рождения встретил известный историк, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра социальной истории, ветеран Института

Владимир Анатольевич Шкерин.

По праву считаясь крупнейшим специалистом по истории декабризма в частности и общественно-политического движения в России XIX в. в целом, В.А. Шкерин также широко известен как один из ведущих специалистов по истории Урала, — истории, в которой прежде всего его всегда интересовали люди как ее главные творцы. Очевидно, именно человеческое многообразие во всем богатстве его проявлений и предопределило тот факт, что круг профессиональных интересов Владимира Анатольевича столь широк и всегда разомкнут, прирастая все новыми и новыми исследовательскими опытами. Кроме того, В.А. Шкерин — безусловный мастер слова, и его история и истории не престают быть живыми и яркими, динамичными и захватывающими, снова и снова подчеркивая творческий характер их создателя. Вне всякого сомнения, именно такой подход к историописанию и делает прошлое востребованным и интересным не только специалистам, позволяя говорить о его общественном потенциале и интегрирующей силе, — говорить основательно и всерьез, без оглядки на конъюнктуру.

Дорогой Владимир Анатольевич!

Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!

Очень надеемся, что за этим рубежом Вас ждут новые архивные находки, самые амбициозные планы и большие творческие удачи!

Здоровья Вам и благополучия, энергии и оптимизма!

И пусть дни и годы, проведенные Вами в стенах Института, вызывают у Вас только самые светлые чувства!

Коллектив Института истории и археологии Уральского отделения РАН