Поздравляем Елену Вениаминовну Алексееву!

14 Июня 2022

14 июня 2022 г. отмечает свой юбилей доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник центра методологии и историографии Института истории и археологии УрО РАН, профессор РАН

Елена Вениаминовна Алексеева!

 

Путь Елены Вениаминовны в науку отмечен важными достижениями, неизменной высотой профессионализма и широтой научных интересов. Закончив в 1989 г. с отличием гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета, она выбрала предметом своих исследований анализ российской и зарубежной историографии Русской Америки. Эта тема стала для Елены Вениаминовны прологом масштабных исследований, посвященных истории русской колонизации Сибири и Северной Америки в широком компаративном контексте. На этом этапе исследовательской работы выявились такие черты научного стиля Е.В. Алексеевой, как подчеркнутое внимание к концептуально-теоретическим проблемам, умелое сочетание разных методологических проекций и методов исследования, стремление к полноте исторической картины.

В Институте истории и археологии Елена Вениаминовна охватила своими исследованиями широкий круг проблем, в которых замечательно сочетались региональный, национально-страновой и глобальный масштаб. Глубокое изучение особенностей развития российской цивилизации и ее взаимодействия с Европой не только стало темой докторской диссертации Елены Вениаминовны, но и открыло новое направление исторических исследований, связанное с разработкой концепции культурного «диффузионизма». Эта методология используется сегодня многими историками, а для самой Елены Вениаминовны она стала плодотворным вектором самых разнообразных исследований по истории русской культуры и общественного сознания XVIII - XIX вв.

Другим важным направлением исследований Елены Вениаминовны стало изучение индустриального наследия горнозаводского Урала XVIII – XIX вв. в сопоставлении с опытом других индустриальных стран. Елена Вениаминовны является в этой области исследований международно-признанным специалистом; она неоднократно представляла эту тему на престижных международных конференциях и симпозиумах. Ее научный авторитет проявился также в придании этой теме междисциплинарного характера, умелом объединении вокруг нее не только историков, но и широкого круга специалистов - географов, философов, архитекторов, искусствоведов, практических работников музейной сферы.

Елену Вениаминовну как историка-профессионала отличает широкая научная эрудиция, интерес ко многим областям гуманитарного знания, творческая инициатива, умение работать в коллективных проектах, руководить и организовывать научную работу. Из-под пера Елены Вениаминовны вышло более 180 научных работ, в т.ч. три индивидуальные и 11 коллективных монографий. Коллеги Елены Вениаминовны за годы совместной работы смогли по достоинству оценить ее замечательные личные качества - доброжелательность, чуткость, отзывчивость, инициативность, ответственность, интеллигентность.

Поздравляем Елену Вениаминовну с днем рождения и от всей души желаем ей дальнейшего профессионального роста, новых открытий и достижений, крепкого здоровья, энергии и сил для реализации творческих планов, счастья и гармонии, семейного благополучия!

 

 

 

 

 

Коллеги и друзья