Поздравляем Людмилу Николаевну Корякову!

26 Мая 2022

 

Коллектив Института истории и археологии УрО РАН сердечно поздравляет

с 75-летним юбилеем главного научного сотрудника Центра археологии эпохи металла, доктора исторических наук, профессора

Корякову Людмилу Николаевну!

Людмила Николаевна Корякова – признанный специалист в области археологии Северной Евразии бронзового и железного веков. Она обладает широчайшей эрудицией и колоссальным опытом в профессии, ее неиссякаемая энергия и потрясающая трудоспособность вызывают неподдельное восхищение. Людмила Николаевна является членом-корреспондентом Германского археологического института, членом номинационного комитета Шанхайского археологического форма, членом редколлегий нескольких российских и международных журналов.

На протяжении долгих лет Людмила Николаевна возглавляет работу Зауральской степной (а ранее – Зауральской лесостепной) археологической экспедиции и руководит крупными научными проектами, «фирменным знаком» которых являются междисциплинарная направленность и международное сотрудничество.

В сферу интересов Л.Н. Коряковой входят и проблемы общего характера: социальная археология (формы и проявления социальной сложности в эпоху бронзы и раннего железа), междисциплинарные методы в археологии, интерпретации в археологии, археология взаимодействия, эволюционная археология (факторы и механизмы смены культурных традиций). Ею предложены теоретические модели социокультурного развития Евразии длительного действия. Результаты ее исследований нашли отражение в многочисленных научных работах, опубликованных как в России, так и за рубежом. Многие идеи Л.Н. Коряковой были развиты в работах ее учеников и других исследователей, работающих в данных областях науки.

Более тридцати лет Л.Н. Корякова осуществляет преподавательскую деятельность в Уральском государственном (ныне Уральском Федеральном) университете, руководит курсовыми, дипломными и магистерскими работами. Успешно проводится подготовка кадров высшей квалификации (кандидатов наук).

Людмила Николаевна – прирожденный лидер, умеющий сплотить вокруг себя людей, увлечь их своими идеями и повести за собой команду единомышленников.

Поздравляем Людмилу Николаевну с юбилеем, желаем ей счастья, крепкого здоровья, больших успехов и новых достижений в научной деятельности!