Выставка «Игнатиевская пещера: древние рисунки в опасности» состоялась 18-24 апреля

8 Мая 2019

В рамках Всероссийского празднования 100-летия российской академической археологии, и «Международного дня памятников и исторических мест»
состоялось открытие выставки: «Игнатиевская пещера: древние рисунки в опасности».

Организаторы выставки:
Национальный комитет ИКОМОС, РОССИЯ Свердловское отделение
• Институт истории и археологии Уральского отделения Российской Академии Наук
• Уральский государственный архитектурно-художественный университет
• Союз архитекторов России. Свердловское отделение СА
• «Общественный фонд «Южный Урал» Фонд содействия сохранению культурного наследия
• Государственный комитет по охране объектов культурного наследия
Челябинской области

На фотовыставке были представлены фотоматериалы, посвященные древнему палеолитическому святилищу в Игнатиевской пещере (Катав-Ивановский район Челябинской области). Это крупнейшая подземная полость в своем регионе, общая протяженность ходов более 600 м. Пещера известна с конца XVIII в., рисунки верхнепалеолитического возраста обнаружены в ней в 1980 г. археологами из Свердловска-Екатеринбурга В.Т.Петриным, В.Н. Широковым, С.Е. Чаиркиным. Изучение пещеры проходило в 1980-86 гг. В.Т. Петриным, с 1995 г. по настоящее время В.Н.Широковым. За это время выявлено и скопировано более 50 рисунков, выполненных краской красного и черного цветов, сконцентрированных в Большом и Дальнем зале, на расстоянии более чем 120 м от входа. В репертуаре представлены животные (мамонты, лошади, бык, фантастические животные), антропоморфные фигуры, знаки, отдельные линии и пятна краски.
Игнатиевская пещера, как уникальный природный и историко-культурный объект готовится к номинированию для включения в список объектов всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.