Поздравляем Людмилу Александровну Дашкевич!

2 Апреля 2024

2 апреля 2024 г. празднует юбилей талантливый историк-исследователь, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра методологии и историографии Института истории и археологии УрО РАН

Людмила Александровна Дашкевич!

Для всех, кто знаком с многогранным творчеством юбиляра, эта дата – прекрасный повод, отмечая персональные достижения Людмилы Александровны, окинуть взором то многообразие важных научных проблем, которые были подняты и раскрыты ею на протяжении 40 с лишним лет. А это, по существу, целый мощный пласт истории общественной жизни, культуры и образования Урала конца XVIII – начала XX вв. Справедливости ради, отметим, что этому разделу истории Урала в предшествующей историографии уделялось недостаточно внимания, но именно эти сюжеты региональной истории раскрывают, пожалуй, самое главное в исторической реконструкции прошлого – представление о человеке эпохи и его внутреннем мире, постижение живого пульса общественной жизни и преемственной культурной связи прошлого и настоящего.

Первой важной вехой на творческом пути Людмилы Александровны Дашкевич стала защита в 1988 г. кандидатской диссертации и издание монографии, посвященных формированию технической интеллигенции горнозаводского Урала конца XVIII – середины XIX вв. Вслед за этим можно было наблюдать, как шаг за шагом расширялся диапазон научных интересов юбиляра, как в ее трудах естественным образом стали обретать значимость и масштаб и другие важнейшие проблемы – социальная структура общества и особенности позиционирования в ней отдельных профессиональных групп, формирование общего и профессионального образования на Урале, особенности общественно-культурной и религиозной жизни в регионе, социальная политика государства и – конкретно – горного ведомства, в которой внимание историка специально привлекли институты социальной помощи и благотворительности. По многим из этих направлений исследований Людмила Александровна зарекомендовала себя либо как пионер, либо как наиболее авторитетный специалист. Защищенная в 2007 г. докторская диссертация Л.А. Дашкевич, сообразно широте ее научных интересов, комплексно раскрывала роль городского школьного образования в общественной и культурной жизни Урала в конце XVIII – первой половине XIX вв. В дальнейшем научная проблематика исследователя не только вбирает в себя широчайший диапазон тем, но и сдвигается к исследованию переломных этапов российской и уральской истории – времени «Великих реформ» и бурной эпохе конца XIX – начала XX вв.

Творческая манера Людмилы Александровны оригинальна и неповторима. Ее отличает подчеркнутое внимание к документу и историческому факту, а вместе с тем, и к личности той или иной эпохи, очень конкретное, персонифицированное восприятие истории через судьбы ее героев и деятелей. Но это не лишает юбиляра и вкуса к широким историческим обобщениям, понимания важности укрупненного социально-исторического анализа для определения ведущих тенденций развития общества. Глубокое их постижение возможно лишь на добротном, исчерпывающем базисе исторической эмпирии. В этой гармоничной соразмерности эмпирии и теории – отличительная черта творческого почерка Л.А. Дашкевич и ее особое отношение к истории – как к призванию и образу мыслей. Коллеги и друзья Людмилы Александровны имели возможность неоднократно убедиться в том, что для нее в научном поиске нет ни тени высокомерного отношения к так называемым малозначащим темам и сюжетам, в частности, к краеведению. Всё в значительной степени зависит от самого историка – от того, сумеет ли он разглядеть великое и знаковое в малом. Как бы выражая эту философию отношения к историческому знанию, сама Людмила Александровна на протяжении своей научной карьеры занималась, помимо исследовательской работы, и преподаванием истории в вузе, и музейным делом, и подготовкой методических материалов по историческому краеведению.

В преддверии юбилея нельзя не сказать добрых слов о личных качествах Людмилы Александровны, которая в отношениях с коллегами и друзьями остается скромным, добрым и отзывчивым человеком, отличается мягким и деликатным характером при твердости и искренности убеждений. Наконец, Людмила Александровна – это заразительный пример оптимизма, жизнелюбия, энергии, душевной щедрости, установки на реализацию позитивной и осмысленной во всех аспектах жизненной программы.

В день славного юбилея желаем Людмиле Александровне крепкого здоровья, семейного благополучия, бодрого, жизнеутверждающего настроения и, конечно, новых, с каждым разом всё более впечатляющих успехов в научном творчестве!

 

 

Коллеги и друзья