ПОДАРОК ИСТОРИКОВ ТАЛИЧАНАМ

30 Января 2023

В последние годы между Институтом истории и археологии УрО РАН и Талицким городским округом установились тесные деловые и дружеские отношения, направленные на совершенствование патриотического воспитания и распространение среди жителей новых исторических знаний. В Талице поддерживаются контакты историков с библиотеками и культурными учреждениями, при активном сотрудничестве ученых и администрации были организованы и успешно проведены 11-е (2018 г.) и 13-е (2022 г.) уральские военно-исторические чтения, посвященные государственной безопасности и вкладу Урала в военную мощь России.

Вот и в наступившем 2023 г. эта замечательная традиция получила дальнейшее продолжение. На прошлой неделе (24 февраля) в Талицком городском округе и Тугулымском районе побывал заведующий Центром политической и социокультурной истории ИИиА УрО РАН, д.и.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ А.В. Сперанский. Андрей Владимирович посетил Талицкую районную библиотеку им. Поклевских-Козелл, Музей разведчика Н.И. Кузнецова (г. Талица), Дом-музей генерала армии И.И. Федюнинского (дер. Гилёва). В ходе встреч с библиотекарями и сотрудниками музеев историк рассказал о научных исследованиях Института, передал в качестве подарка более 50 книг, опубликованных его сотрудниками. Среди подаренных книг энциклопедические издания («Уральская историческая энциклопедия», энциклопедия Екатеринбурга), сборники документов («Власть и общество», «Продовольственная безопасность Урала»), индивидуальные и коллективные труды ученых. Как заместитель председателя отделения Российского исторического общества по Свердловской области А.В. Сперанский особое внимание уделил характеристике серии «Выдающиеся ученые Урала», выпускающейся под эгидой РИО, УрО РАН, ИИиА и передал благодарным таличанам все опубликованные на сегодняшний день 5 книг, касающиеся деятельности академиков В.В. Алексеева, Б.В. Литвинова, К.И. Щелкина, Е.И. Забабахина, Е.Н. Аврорина и других выдающихся ученых. Андрей Владимирович вручил Почетные грамоты УрО РАН главе Талицкого городского округа А.Г. Толкачеву и начальнику отдела культуры К.Н. Горнушкину.

На проведенных встречах также выступили генеральный директор УрГВИМ А.В. Сергеев и зам.председателя Совета ветеранов областного Управления ФСБ М.А. Домнин, высоко оценившие связи с Талицей и поделившиеся своими планами на будущее. В ответном слове таличане назвали привезенные книги бесценным подарком и заверили, что в ближайшее время после обработки отделом комплектования они станут доступными самому широкому кругу читателей.