ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ НАТАЛИЮ МИХАЙЛОВНУ ЧАИРКИНУ!

12 Октября 2022

12 октября отмечает День рождения и юбилей заместитель директора Института, доктор исторических наук

Наталия Михайловна Чаиркина,

Известный ученый и организатор науки, куратор сложнейшего и ответственного направления – охранных археологических исследований, специалист по проблемам археологии северной Евразии, торфяниковым памятникам, палеогеографии, палеоэкологии, хронологии, периодизации, материальной культуры и мировоззренческих представлений древних социумов эпохи неолита – бронзового века, археологической историографии и источниковедении.

В центре внимания Наталии Михайловны – вопросы истории мезолита/неолита/энеолита/бронзового века/раннего железного века Урала, Зауралья, севера Западной Сибири, экологические условия динамики археологических культур, модели освоения вмещающего ландшафта, хозяйственные структуры, инновации периода неолита, погребальные комплексы, керамические комплексы, комплексы деревянной посуды, этнокультурные и этногенетические процессы и т.д., и т.д.

Уникальны исследования Наталии Михайловны на торфяниковых памятниках, где сформировался особый тип археологических источников: их своеобразие и значимость заключаются в способности торфа при отсутствии воздуха и большой влажности консервировать органические остатки, не сохраняющиеся в минеральных почвах. На территории России и стран Восточной Европы известно лишь небольшое количество подобных объектов, в их числе Шигирский и Горбуновский торфяники на Урале, которые стали объектом изучения Н. М. Чаиркиной и позволили существенно расширить базу доступных источников за счет сохранившихся предметов из органических материалов — кости и дерева.

В своем научном творчестве Н. М. Чаиркина уверенно применяет естественнонаучные методы (радиоуглеродное датирование, дендрохронология и др.), что уже давно стало нормой для археологов,
оптимально сочетает широкие и глубокие конкретно-эмпирические исследования и теоретические концептуализации. Наталия Михайловна органично включена в международные научные коммуникации, активно сотрудничает с германскими археологами, публикуется в мировых изданиях, разрабатывает международные научные проекты.

Дорогая Наталия Михайловна,

От всей души поздравляем с Днем рождения и юбилеем!

Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, творческого вдохновения, интересных полевых исследований, новых высоких научных открытий, новых больших грантов, публикаций!

А также всех мыслимых и немыслимых благ домашнего тепла и уюта, удачи во всех начинаниях!