Юбилей Людмилы Николаевны Коряковой

2 Июня 2017

Юбилей доктора исторических наук, профессора Людмилы Николаевны Коряковой

Институт истории и археологии сердечно поздравляет с юбилеем д.и.н., проф., зав. сектором археологии эпохи металла Людмилу Николаевну Корякову! 


Людмила Николаевна Корякова – талантливый ученый с мировым именем. Она обладает широчайшей эрудицией и колоссальным опытом в профессии, ее неиссякаемая энергия и потрясающая трудоспособность вызывают неподдельное восхищение. Всю свою научную жизнь Л.Н. Корякова посвятила изучению проблем археологии центральной части Северной Евразии в эпохи бронзы и раннего железа. Результаты ее исследований нашли отражение в многочисленных научных работах, опубликованных как в России, так и за рубежом. Людмила Николаевна – член-корреспондент Германского археологического института, работала в зарубежных научных музеях (СНРС (Франция)), музей Аризоны (Тусон) и университетах США, Англии, Германии и т.д. На протяжении многих лет Людмила Николаевна возглавляет работу Зауральской степной (а ранее – Зауральской лесостепной) археологической экспедиции и руководит крупными научными проектами, «фирменным знаком» которых являются междисциплинарная направленность и международное сотрудничество. Более тридцати лет Л.Н. Корякова осуществляет преподавательскую деятельность в Уральском государственном (ныне Уральском Федеральном) университете, руководит курсовыми, дипломными и магистерскими работами. Успешно проводится подготовка кадров высшей квалификации (кандидатов наук).

Людмила Николаевна – прирожденный лидер, умеющий сплотить вокруг себя людей, увлечь их своими увлечь их своими идеями и повести за собой команду единомышленников. Проходят годы, десятилетия, и все новые поколения учеников встают рядом со своим Учителем. Для одних археология становится судьбой, для других – просто важным и незабываемым этапом жизни, но в каждого из своих учеников Л.Н. Корякова вкладывает частицу своей души, вдохновляя, направляя, поддерживая не только в работе, но и в любой жизненной ситуации. Ученики же, со своей стороны, отвечают ей искренней любовью, уважением и бесконечной благодарностью. Поздравляем Людмилу Николаевну с юбилеем, желаем ей счастья, крепкого здоровья, больших успехов и новых достижений в научной деятельности!

 

 Библиографический указатель научных трудов Л. Н. Коряковой (.pdf, 333Кб) за 1988-2017 гг. вместе с ссылками на доступные электронные тексты размещен на персональной странице ученого и в электронной библиотеке Института.