Новое издание ИИиА УрО РАН. "Ядерное наследие на Урале: исторические оценки и документы"

28 Декабря 2017

В издательстве Банк культурной информации в серии "Атомные города Урала"  вышла книга д.и.н., проф. В. С. Толстикова и старшего научного сотрудника сектора политической и социокультурной истории В. Н. Кузнецова.

Толстиков В. С. Ядерное наследие на Урале: исторические оценки и документы / В. С. Толстиков, В. Н. Кузнецов; отв. ред. А. В. Сперанский. Екатеринбург : БКИ, 2017. 400 с. (Атомные города Урала). ISBN 978-5-9907691-1-3

В публикации проанализированы рассекреченные документы советского правительства, Министерства среднего машиностроения СССР, Челябинского областного Совета депутатов трудящихся, Муниципального архива Озерского городского округа и Группы фондов научно-технической документации ПО «Маяк», касающиеся ликвидации последствий производственной деятельности химкомбината «Маяк» и радиационной аварии, произошедшей на нем в 1957 г. На основе новых документальных материалов, впервые вводимых в научный оборот, повествуется об истории развития первого предприятия атомной отрасли на Урале, его производственной деятельности по наработке оружейного плутония, в результате которой произошло радиоактивное загрязнение окружающей среды, и о мерах по защите эксплуатационного персонала, населения, природной среды, подвергнувшихся радиационному воздействию, о постоянном поиске ученых и специалистов в решении этих проблем. Книга предназначена для всех, кто интересуется историей атомной промышленности.

 

Электронная версия книги доступна по адресу: https://www.academia.edu/35518962