Новое издание. "Екатеринбург литературный: энциклопедический словарь"

31 Августа 2016

Институт истории и археологии УрО РАН, Объединенный музей писателей Урала и журнал "Урал" подготовили энциклопедический словарь "Екатеринбург литературный".

Екатеринбург литературный: энциклопедический словарь / ИИиА УрО РАН; Объединенный музей писателей Урала, журнал "Урал"; гл. ред. В.А. Блинов, Е.К. Созина. Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2016. 448 с. ISBN 978-5-7525-3058-6

Тираж 500 экз.

Книга представляет собой опыт объединения под одной обложкой биобиблиографического и энциклопедического словаря и посвящена литературной жизни Екатеринбурга и области от начала существования города по настоящее время. В ней собраны сведения о более чем пятистах писателях, поэтах, драматургах, критиках, ученых, редакторах, издателях, так или иначе связанных с Екатеринбургом/Свердловском и его окрестностями, о различных литературных событиях и явлениях, журналах и газетах. Все статьи снабжены библиографическими списками, в сведениях об авторах даны краткие биографические данные и информация об участии в литературном процессе. Словарь позволяет воссоздать литературный портрет Екатеринбурга и увидеть это портрет в динамике, в историческом развитии. Будет полезен и интересен как для широкого читателя, так и для людей, профессионально занимающихся литературным трудом.

С книгой можно познакомиться в читальном зале Института.

Презентация энциклопедического словаря состоится 6 сентября (вторник) в 16:00 в книжном магазине "Пиотровский" в "Ельцин Центре" (ул. Ельцина, 3).