Новое издание ИИиА УрО РАН. Рукосуев Е.Ю. Съезды горно- и золотопромышленников Урала в конце XIX - начале XX века: организация и направления деятельности

14 Июня 2016

Рукосуев Е.Ю. Съезды горно- и золотопромышленников Урала в конце XIX - начале XX века: организация и направления деятельности / Е.Ю. Рукосуев; науч. ред. Г.Е. Корнилов, И.В. Побережников. Екатеринбург: УрО РАН, 2015. 399 с. ISBN 978-5-7691-2431-0 тираж 500 экз.

Книга посвящена истории возникновения и деятельности представительных организаций предпринимателей - съездов горно- и золотопромышленников Урала в конце XIX - начале XX в., как особой корпорации промышленников, занятых добычей и переработкой чёрных, цветных и благородных металлов. Рассмотрены такие проблемы, как порядок созыва съездов и деятельность их исполнительных органов, основные вопросы, обсуждавшиеся на съездах (развитие транспорта, перевод предприятий на минеральное топливо, техническое образование, социальная политика), участие предпринимателей в разработке основных направлений модернизации различных отраслей промышленности региона, взаимодействие промышленников с властью.
Издание рассчитано на историков, экономистов, регионоведов, всех интересующихся историей промышленности в России и на Урале.

Книга доступна в читальном зале Института.