Работы сотрудников Института доступны в электронной библиотеке сайта

2 Февраля 2016

Электронная библиотека сайта пополняется новыми работами, подготовленными сотрудниками Института. Многие из изданий и публикаций доступны для загрузки как с нашего сайта, так и посредством сторонних ресурсов.

Из последних добавленных: 

 

Книга А.В. Сушкова «Президиум ЦК КПСС в 1957-1964 гг.: личности и власть»

На основе архивных материалов и воспоминаний рассматриваются критерии и источники кадрового комплектования Президиума ЦК КПСС в период 1957-1964 гг., причины изменений его персонального состава, распределение обязанностей и соотношение властных полномочий между членами Президиума ЦК КПСС. В исследовании определены основные факторы, отразившиеся на становлении ряда влиятельных членов Президиума ЦК КПСС «хрущевского призыва», а также проанализированы их личные и деловые качества. Книга адресована историкам, политологам, общественным деятелям, преподавателям, студентам и всем интересующимся политической историей СССР.

 Сушков А.В. Президиум ЦК КПСС в 1957-1964 гг.: личности и власть / А.В. Сушков ; науч. ред. А.В. Сперанский ; Ин-т истории и археологии УрО РАН. - Екатеринбург : УрО РАН, 2009. - 386 с.: ил (.pdf, 70474Кб).


 

 

Сборник статей «Человек в условиях модернизации XVIII-XX вв.» 

Сборник содержит статьи участников Всероссийской научной конференции с международным участием, организованной 24–25 июня 2015 г. Институтом истории и археологии УрО РАН. Издание посвящено проблеме человека в российской модернизации ХVIII–ХХ вв. Авторами анализируются теоретико-методологические и конкретно-исторические аспекты человеческого потенциала российских модернизаций, взаимодействия индивида и общества, трансформации образа жизни и человеческих ценностей в процессе модернизации, исследуется взаимосвязь модернизации и поисков новой идентичности, рассматривается советский человек как продукт индустриального общества. Издание рассчитано на историков, экономистов, социологов, культурологов, политологов

 

 Человек в условиях модернизации XVIII-XX вв.: сб. науч. ст. / ФГБУН Институт истории и археологии УрО РАН; отв. ред. В.В. Алексеев. Екатеринбург: УрО РАН, 2015. 407 с. (.pdf, 15793Кб)