Новые издания ИИиА УрО РАН

26 Декабря 2016

Маршал победы в военной истории России: десятые уральские военно-исторические чтения, посвященные 120-летию великого полководца, маршала Советского Союза Г.К. Жукова: сб. науч. ст. / Мин-во культуры Свердловской области; РАН, УрО, Ин-т истории и археологии; Уральский гос. военно-исторический музей; Фонд Г.К. Жукова; УрГПУ; гл. ред. А.В. Сперанский. Екатеринбург: БКИ, 2016. 296 с.

 

В научных статьях данного сборника показаны основные этапы жизнедеятельности выдающегося военачальника XX века, Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, дан конструктивный и объективный анализ его достижений в военно-организационной и общественно-политической сферах. Обобщается исторический опыт военного строительства в России, демонстрируется его значимость в создании и совершенствовании системы национальной безопасности.
Сборник предназначен для широкого круга ученых, краеведов, работников музеев, преподавателей и учащихся, ветеранов войны и труда, общественных и государственных деятелей и всех, интересующихся региональной, общероссийской и мировой историей.

 

Мельников Н.Н. Уральское танкостроение накануне и в годы Великой Отечественной войны / Н.Н. Мельников, науч. ред. А.В. Сперанский. Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 2016. 193 с. 

 

Монография представляет собой первый обобщающий труд, показывающий роль уральской танковой промышленности в достижении победы народов СССР в Великой Отечественной войне. Основное внимание автора сосредоточено на процессах производственной модернизации предприятий танковой промышленности региона в экстремальных условиях военного времени.
Работа написана на основе широкой базы архивных источников с привлечением современных исторических исследований и рассчитана на широкую читательскую аудиторию.