Монография С.В. Голиковой и Л.А. Дашкевич "Призрение детей на Урале в XVIII - начале XX вв: институциональный и социокультурный аспекты" доступна в разделе "Электронная библиотека"

24 Февраля 2016

Голикова С.В. Призрение детей на Урале в XVIII - начале XX вв: институциональный и социокультурный аспекты / С.В. Голикова, Л.А. Дашкевич. Екатеринбург: РИО УрО РАН, 2013. 436 с.

В монографии реконструируются этапы становления и развития сферы социального обеспечения и защиты детей на Урале в XVIII - начале XX в. В условиях разворачивающегося в регионе модернизационного процесса рассмотрены учреждения внесемейного воспитания в Пермской, Вятской, Оренбургской и Уфимской губерниях. Представлена деятельность попечительств детских приютов ведомства учреждений Императрицы Марии и благотворительной общественности по формированию системы закрытого призрения детей. Освещена работа общественных организаций, пытавшихся создавать в городах ясли, детские сады, детские площадки. Показаны внедрение в жизнь идей дошкольного воспитания и изменение в связи с этим воззрений на детей и детство.
Книга адресована ученым-обществоведам, социальным работникам и интересующимся социальной историей России периода империи.