Новое издание ИИА: «Михаил Чертовиков: летопись жизни Героя Труда»

14 Апреля 2022

Кузнецов В.Н., Чертовикова Е.М. Михаил Чертовиков: Летопись жизни Героя Труда. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2022. – 112 с. (сер. «Творцы уральской индустрии»).

ISBN 978-5-6046771-1-7

8 апреля 2022 г. в городе Лесном Свердловской области, в помещении Учебно-выставочного центра ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» состоялась презентация коллективной монографии «Михаил Чертовиков: летопись жизни Героя Труда». На основе личных воспоминаний, материалов периодической печати, архивных и семейных документов, воспоминаний коллег, в публикации исследован жизненный и трудовой путь Героя Социалистического Труда, почетного гражданина города Лесного Чертовикова Михаила Павловича. В монографии подробно проанализирован его вклад в производственную деятельность оборонного предприятия, работе на котором он посвятил всю свою трудовую жизнь.
Этой книгой начата новая серия публикаций «Творцы уральской индустрии». К печати монографию рекомендовал Ученый совет Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.
На презентацию были приглашены руководители города и градообразующего предприятия, ветераны комбината, представители общественности и средств массовой информации. Выступающие очень тепло рассказали о выдающемся земляке, человеке, о котором в их памяти остались самые яркие воспоминания, поделились впечатлениями о совместной работе с ним.
В своем выступлении рецензент книги, кандидат исторических наук Рясков Сергей Алексеевич, дал высокую оценку содержания монографии, ее глубокому исследовательскому характеру и соответствию основным критериям научности. Перед собравшимися выступил генеральный директор комбината «Электрохимприбор» Жамилов Сергей Альбертович, который стал основным спонсором издания книги. В своей речи директор отметил важность издания таких публикаций для сохранения и продолжения богатых трудовых традиций предприятия.
Авторы передали экземпляры книги в библиотеки и в музей города, во все образовательные учебные заведения и учреждения культуры. Михаил Павлович Чертовиков поделился с присутствующими своими воспоминаниями о работе на предприятии, о секретах своего трудового долголетия, и поблагодарил участников презентации за теплые слова, сказанные в его адрес.

    

Подробнее о мероприятии: https://www.atomic-energy.ru/news/2022/04/11/123694 

С книгой можно ознакомится в Электронной библиотеке Института: http://www.ihist.uran.ru/files/Chertovikov_M.P._kniga.pdf