Новое издание ИИА: Ульрих, Руперт. Дневник моего интернирования в России (1914–1918 гг.)

22 Января 2022

Ульрих, Руперт. Дневник моего интернирования в России (1914–1918 гг.) / Руперт Ульрих; пер. с фр.: К.В. Рюшти, ред. перевода: Л.В. Ланник; вступ. ст.: Н.В. Суржикова; подг. текста и коммент.: Я.А.Голубинов, К.В. Рюшти, Н.В. Суржикова; науч. ред. Н.В. Суржикова. – М.: Политическая энциклопедия, 2021. – 199 с.; илл. ISBN 978-5-8243-2480-8

Дневник Руперта Ульриха, представленный в настоящей книге, повествует о его пребывании в России в 1914–1918 гг. в качестве административно-ссыльного. Демонстрируя повседневность интернирования изнутри, данный источник, кроме того, оказался инструментом, посредством которого автор решал целый круг острых для него проблем: проблему упорядочения событий, в центре которых он оказался, проблему проговаривания и нормализации травмирующего опыта, проблему самопознания и самоопределения и т. д., и т. п.

Записи в дневнике Р. Ульриха засвидетельствовали, что для него и его товарищей по несчастью ссылка стала одновременно как разрушительным, так и созидательным опытом, позволившим им идентифицировать себя как сообщество, способное служить опорой своим членам. Как и в любом сообществе здесь были дружба и любовь, симпатия и приязнь, ссоры и склоки, свадьбы и разводы, крестины и похороны, — жизнь и смерть в их обычных, «нормальных» проявлениях, фиксируя которые в своих записях, Р. Ульрих выстраивал таким образом те самые цепочки человеческих взаимодействий, которые делают любого индивида не одиноким, а его бытие осмысленным и востребованным.

Книга адресована широкой аудитории читателей, интересующихся военной историей, историей России и историей ХХ века в целом.