Новое издание ИИиА УрО РАН

6 Декабря 2019

 

В издательстве РОССПЭН вышла книга к.и.н., ведущего научного сотрудника Центра методологии и историографии Института К.И. Зубкова и д.и.н., проф. Тюменского индустриального университета В. П. Карпова.

Зубков К.И. Развитие российской Арктики: советский опыт в контексте современных стратегий (на материалах Крайнего Севера Урала и Западной Сибири) / К. И. Зубков, В. П. Карпов. М.: Изд-во «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2019. 367 с., ил.

В монографии даны реконструкция и анализ советской стратегии освоения Арктики, выявлена ее преемственность с русской колонизацией Севера в XVI–XIX вв., объяснены геополитические и социальные механизмы (т.н. «фланговый эффект») закономерной смены подъемов и спадов в освоении арктических окраин. С новых позиций рас-смотрен этап формирования арктической политики СССР (1920–30-е гг.). Доказано, что единой арктической стратегии в этот период еще не существовало; ее выработка затруднялась конкуренцией трех ее вариантов («эксплуатационный», «ассимиляционный», «туземный»), каждый из которых находил отражение в мероприятиях советской власти на Севере. Доказано, что целостный планомерный подход к освоению Арктики в СССР начал складываться лишь во второй половине XX в., но в дальнейшем подвергся эрозии под влиянием краткосрочных «эксплуатационных» приоритетов, что раскрыто через анализ экономических, социальных, геополитических, технологических и экологических проблем, сопутствовавших развитию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Проведенный анализ исторического опыта освоения советской Арктики содержит выводы, которые могут быть полезны для совершенствования современной арктической стратегии РФ.