Новое издание ИИиА УрО РАН

11 Декабря 2017

В издательстве «Сократ» под редакцией д.и.н., профессора Сперанского А. В. вышла коллективная монография «Урал в контексте российской и мировой истории ХХ века: историографическая концептуализация», подготовленная в секторе политической и социокультурной истории ИИиА УрО РАН.

Урал в контексте российской и мировой истории ХХ века: историографическая концептуализация  / под ред. А. В. Сперанского; Д. В. Гаврилов, М. И. Вебер, С. В. Воробьев, Г. Е. Корнилов, Н. Н. Мельников, Д. Н. Ряпусова, А. В. Сперанский и др. Екатеринбург : Издательство «Сократ», 2017. 392 с. Тираж 500 экз.

ISBN 978-5-906350-46-6.

В монографии дается анализ достижений исторической науки в изучении развития Уральского региона в двадцатом столетии. Подчеркивается высокий уровень накопления исторических знаний на предшествующем этапе, создавшем серьезные предпосылки для фундаментальных обобщений. Акцентируется внимание на мало изученных темах, способных стать основой дальнейших изысканий. Предлагается оригинальная методологическая модель и периодизация научного осмысления истории Урала ХХ в., как базис дальнейших исследований в этом направлении. Делается вывод, что предложенный ракурс будущих изысканий, опирающийся на синтез преемственного развития историографического наследия и новых тематических сюжетов, базирующийся на широком интегративном анализе впервые вводимых в научных оборот архивных источников, позволит не только расширить уже имеющиеся исторические знания, но и обеспечит постановку новых проблем с их инновационным осмыслением.

Электронная версия издания