Издан сборник документов "Россия 1917 года в эго-документах: воспоминания"

25 Апреля 2016

В 2015 г. в Институте истории и археологии УрО РАН началась реализация проекта «Россия 1917 года в отечественных и зарубежных эго-документах». Поддержанный целевым грантом РГНФ, проект предполагает издание серии сборников эго-текстов, позволяющих микроскопировать события эпохального для России 1917 года в рассказах современников. Их воспоминания, записки, дневники и письма, несимметричные тематически, хронологически, территориально и как бы то ни было еще, едва ли могут считаться референтной базой для широких и глубоких генерализаций. При этом взятое за основу серии варьирование оптики источников даст возможность документировать историю России 1917 г. в самых разных ее плоскостях, оценить дистанцию между этими плоскостями, а также выявить стыки этих плоскостей.
Уже первый сборник серии — «Россия 1917 года в эго-документах: Воспоминания» (М.: Политическая энциклопедия, 2015. 511 с.) — открывает новые возможности для изучения России 1917 г. из антропологической и психолингвистической перспектив, с позиций персональной истории и истории идентичностей, через призму эмоционального и эйджингового поворота, мемориальной парадигмы и прочих методологических и эпистемологических новаций конца XX – начала ХХI в.
Книга адресована историкам, филологам, социологам и другим представителям гуманитарного цеха, всем тем, кто интересуется прошлым, настоящим и будущим России.
 

Россия 1917 года в эго-документах: воспоминания / авт.-сост.: Н.В. Суржикова, М.И. Вебер, С.В. Голикова, Е.Ю. Лебеденко, Н.А. Михалев, К.А. Пахалюк, С.А. Пьянков, Е.Ю. Рукосуев, О.В. Чистяков; науч. ред. Н.В. Суржикова. М.: Политическая энциклопедия, 2015. 510 с.

 documents/soderzhanie.pdf (.pdf, 454Кб)

Книга доступна в читальном зале Института истории и археологии УрО РАН.