Опубликован первый номер Историко-географического журнала за 2023 год

24 Мая 2023

    

Историко-географический журнал основан в 2022 г. решением оргкомитета Научной школы по исторической географии в городе Екатеринбурге для распространения результатов новейших исследований в области исторической географии, а также создания площадки для широкого обсуждения и дискуссий в области историко-пространственных исследований.

Первый номер журнала в 2023 г. открывает рубрика, посвященная археологии Волго-Донского междуречья. В ней опубликованы статьи, посвященные хронологии памятников Х в. на территории Окско-Донского водораздела и проблемам предикативного археологического моделирования.

Другая рубрика номера освещает вопросы практики построения региональных комплексных исторических карт и атласов. Опубликованные здесь статьи – результаты работ по реализации проекта РНФ № 22-78-10159 «Картографические методы в исторических исследованиях: пространственная статистика, картирование границ, локализация археологических памятников».

Отдельные рубрики посвящены исторической регионалистике и географии населенных пунктов. В них рассмотрены проблемы эволюции границ Европейской и Азиатской частей России, истории освоения Северного Урала с позиций топонимики, историко-географический анализ населенных пунктов Карелии и Пермского края. Освещены события из научной жизни сообщества.

В подготовке издания приняли участие сотрудники Института истории и археологии УрО РАН: Е.В.Бородина, К.И. Зубков, Н.А. Михалёв, М.В. Михеев.

Редакция приглашает заинтересованных авторов к сотрудничеству (https://hist-geo.ru/for-authors/ )

Архив опубликован на официальном сайте журнала (https://hist-geo.ru/category/volume-1-2022/) и НЭБ е-library (www.elibrary.ru/contents.asp?titleid=79684)

Журнал размещен также в Электронной библиотеке Института: http://www.ihist.uran.ru/files/Istoriko-geograficheskiy_zhurnal_T._2,_N1_block_2.pdf