Новое издание ИИА: Эго-документы: Россия первой половины ХХ века в межисточниковых диалогах

10 Марта 2022

Эго-документы: Россия первой половины ХХ века в межисточниковых диалогах [коллективная монография] / под ред. М.А. Литовской и Н.В.Суржиковой; Институт истории и археологии УрО РАН. М.; Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2021. 408 с.; илл.

Опубликованные или впервые вводимые в научный оборот дневники и записки, автобиографии и интервью, вербальные и визуальные воспоминания, очерки и письма, став предметом обсуждения на страницах настоящей книги, демонстрируют не только разнообразные модели «воспроизводства» индивидов или групп на фоне истории. Они позволяют объяснить природу как дифференцированного, так и инвариантного видения истории различными индивидами и группами и вместе с тем фиксируют структурирующую функцию самоописательных практик, их способность генерировать, консервировать и модифицировать те или иные социальные альянсы. Краткосрочные или долгосрочные, эти альянсы, в свою очередь, свидетельствуют о том, что российскому (советскому) обществу вполне релевантны «маленькие» группы, повестки которых на фоне глобальных задач (например, «строительства социализма») не теряли и не теряют своей актуальности.

Книга адресована широкой аудитории читателей, интересующихся не только историей России, но и современными гуманитарными исследованиями в целом/

Книга размещена в электронной библиотеке Института