Новое издание ИИиА УрО РАН: «Ленинградское дело»: генеральная чистка «колыбели революции»

24 Декабря 2018

В издательстве «Альфа Принт» вышла монография старшего научного сотрудника группы истории повседневности, к.и.н. А. В. Сушкова.

Сушков А. В. «Ленинградское дело»: генеральная чистка «колыбели революции» / А. В. Сушков. – Екатеринбург : Альфа Принт, 2018. – 182 с.

В монографии рассматривается история «ленинградского дела» – одного из известных политических дел периода «позднего сталинизма». В научной литературе ленинградские руководители военного и послевоенного времени по большей части представлены жертвами сталинского режима, павшими в результате интриг в высшем руководстве СССР. В книге на основе архивных документов показаны коррупционные действия ленинградского начальства в тяжелейшие военные и послевоенные годы, протекционизм в кадровой политике Смольного, нарушения в ходе выборов партийных органов и другие управленческие практики, сложившиеся в ленинградских властных структурах.
Книга адресована историкам, политологам, общественным деятелям, преподавателям и студентам, всем интересующимся политической историей СССР.

С книгой можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН.