Спецвыпуск журнала «Веси» представляет книжный проект «Национальное достояние России – Выдающиеся ученые Урала»

16 Ноября 2022

       

Уже пять томов вышли в свет в издательстве «Банк культурной информации». Книжная серия выходит к 300-летию Российской академии наук под эгидой Уральского отделения РАН. Герои книг – ученые, достигшие высочайших результатов в своих сферах. Некоторые из них в силу специфики работы не были известны, но их достижения и открытия стали выдающимся вкладом в развитие отечественной науки.

Первой стала книга «Вениамин Алексеев: горизонты истории», которая вышла в канун 85-летия выдающегося ученого-историка, основателя и первого директора Института истории и археологии УрО РАН. Диапазон исторических исследований В.В.Алексеева широк и самобытен. Их пик пришелся на конец XX – начало XXI вв., когда Россия переживала великий перелом в своей истории, а профессиональное сообщество историков оказалось на распутье советских и постсоветских трактовок судьбы своей Родины. Действительный член РАН, академик В.В.Алексеев внес
неоценимый вклад в развитие российской исторической науки.

Вторая книга «Борис Литвинов: грани личности» вышла из печати в 2019 г. и была посвящена 90-летию со дня рождения Бориса Васильевича Литвинова – академика РАН, Героя Социалистического Труда, главного конструктора ядерных зарядов, находящихся на вооружении Российской армии. В 2020 г. книга стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу, проведенного Фондом развития отечественного образования среди научных учреждений и высших учебных заведений России.

Третья книга «Во главе науки ядерного центра на Урале» – о первых трех научных руководителях РФЯЦ-ВНИИТФ – члене-корреспонденте Академии наук, трижды Герое Социалистического Труда
Кирилле Ивановиче Щёлкине, академике РАН, Герое Социалистического Труда Евгении Ивановиче Забабахине и академике РАН, Герое Социалистического Труда Евгении Николаевиче Аврорине.

Кирилл Иванович Щёлкин еще до переезда в Челябинскую область был одним из главных ученых-атомщиков, стоявших у истоков создания первых отечественных атомных бомб. Он же стал основателем и первым научным руководителем ядерного центра на Урале, построенным в г.Снежинске. Кирилл Иванович был отмечен высшими государственными наградами в числе первых пяти трижды Героев Социалистического Труда в стране. Он внес решающий вклад в создание ракетных двигателей, что позволило успешно решить задачу создания межконтинентальной баллистической ракеты и ракеты, на которой был успешно отправлен в космос Юрий Гагарин.

На должности научного руководителя уральского ядерного центра К.И.Щёлкина сменил выдающийся ученый и организатор науки, академик РАН Евгений Иванович Забабахин, который в течение четверти века руководил научными разработками этого центра. Под его научным руководством были разработаны многочисленные образцы ядерного и термоядерного оружия, которыми до настоящего времени оснащены вооруженные силы. Институт был инициатором внедрения научных достижений по использованию атомной энергии для решения общегражданских задач в интересах отечественной экономики.

Более чем 20 лет научную работу в Институте технической физики возглавлял академик РАН Евгений Николаевич Аврорин. На его период работы выпали самые тяжелые годы распада Советского Союза, реорганизация стратегии применения атомного оружия, разоружения и выживания трудового коллектива в 1990-е гг.

Все три научных руководителя внесли неоценимый вклад в укрепление обороноспособности страны и обеспечили выполнение стратегических задач государства в проведении политики ядерного сдерживания США и их союзников, тем самым обеспечили сохранение мира на планете.

Четвертая книга в серии – «Лев Феоктистов: вспоминая прошлое, думал о будущем» из печати вышла в сентябре 2022 г. Лев Петрович Феоктистов, академик Российской академии наук, безусловно, вошел в плеяду выдающихся советских ученых-атомщиков, заложивших основу ядерной независимости нашей Родины. Он отдал работе в области ядерной физики и ядерной техники более полувека – 51 год, из которых первые 26 лет были посвящены созданию ядерного щита России, а следующие 25 лет – развитию ядерной энергетики. Л.П.Феоктистову принадлежат основополагающие идеи, положенные в основу конструкций большинства видов российского ядерного оружия, стоящих на вооружении всех видов и родов войск. Он внес неоценимый вклад в укрепление оборонной мощи страны.

В октябре 2022 г. из печати вышел пятый том в серии о заслуженном деятеле науки РФ, докторе исторических наук Дмитрии Васильевиче Гаврилове, который почти тридцать лет проработал в Институте истории и археологии УрО РАН. Книга вышла в год 95-летия со дня его рождения. Его самым известным научным трудом является фундаментальная монография «Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней». В ней впервые в историографии рассмотрены процессы ее создания и трансформации, формирования техносферы, энергетической и сырьевой базы, совершенствования технико-технологических основ, формирования и функционирования механизмов управления. Осуществлен новый подход к концептуальной оценке ее роли в системе хозяйственных отношений и связей, установленных в результате модернизационных процессов, протекавших в стране и во всем мире. Монография до настоящего времени не имеет аналогов в мировой историографии.

В этом спецвыпуске представлены статьи и материалы из каждой из пяти книг серии «Национальное достояние России – Выдающиеся ученые Урала».

Виктор Кузнецов, ученый секретарь серии «Национальное достояние России – Выдающиеся ученые Урала».

ВЕСИ: спецвыпуск.  2022. №9.