Новое издание ИИА: Россия в истории мировых цивилизаций. Часть II

14 Апреля 2022

Опубликована вторая часть учебника «Россия в истории мировых цивилизаций», подготовленная д.и.н., профессором С.П. Постниковым и д.и.н., профессором, заслуженным деятелем Российской Федерации А.В. Сперанским. В этом учебно-методическом издании, адресованном студентами высших учебных заведений гуманитарного и архитектурно-художественного профиля, на основе новых концептуально-теоретических подходов отражена история России с начала правления императора Александра I до распада Советского Союза. Показан исторический путь России на этапе модернизации и европеизации государственного управления, в эпохи охранительства и консерватизма, реформ и контрреформ второй половины XIX века, крушения Российской империи, становления, утверждения, кризиса и распада советской государственности.
Помимо основного текста, учебник снабжен методическими рекомендациями, включающими вопросник для самоподготовки, перечень тем для подготовки реферативных работ и устных докладов, список общеисторической и учебно-методической литературы, а также списки новейшей литературы по каждому из разделов.

Постников С.П., Сперанский А.В. Россия в истории мировых цивилизаций.          Часть II. XIX – XX вв.: учебник для студентов высших учебных заведений гуманитарного и архитектурно-художественного профиля. Екатеринбург: Изд-во УрГАХУ, 2022. – 200 с.

 Содержание (.pdf, 197Кб)