Новое издание ИИиА: Постников С.П., Сперанский А.В. Россия в истории мировых цивилизаций. Часть I. С древнейших времен до конца XVIII века

21 Июня 2021

 

Постников С.П., Сперанский А.В. Россия в истории мировых цивилизаций. Часть I. С древнейших времен до конца XVIII века. Учебник для студентов высших учебных заведений гуманитарного и архитектурно-художественного профиля. Екатеринбург: Издательство «Сократ», 2021 – 120 с.

В опубликованном учебнике представлено системное изложение истории России с древнейших времен до конца XVIII века на основе теоретико-методологических достижений современной историософии. Его содержание призвано расширить, обобщить и систематизировать на проблемном уровне полученные в общеобразовательной школе исторические знания, способствовать пониманию закономерностей исторического процесса, его периодизации и имевших место отклонений от прямолинейного развития истории. Изложенный в учебнике материал направлен на приобщение к социальному опыту, духовным и нравственным ценностям предшествующих поколений россиян, к национальной культуре и народным идеалам, воплощенным в философских и религиозных учениях, в искусстве и литературе, в фольклоре, народных обычаях и традициях.

Учебник должен способствовать формированию национального самосознания, уважения к многовековой российской истории, помочь понять проблемы и реалии современного мира, осознать необходимость патриотического служения. Он дает также возможность сформировать у молодых людей умения оперировать полученными знаниями, самостоятельно извлекать их из исторических источников, анализировать и оценивать факты, явления, события, раскрывать причинно-следственные связи между ними. Рекомендуется для изучения истории России студентами высших учебных заведений гуманитарного и архитектурно-художественного профиля.

  Содержание (.pdf, 174Кб)