Международная научная конференция "Региональные модели российской модернизации в XIX–XX веках: Урал, Сибирь, Казахстан" прошла в Оренбурге

11 Декабря 2018

 7-8 декабря в рамках международного форума «Оренбуржье — сердце Евразии» в Оренбургском государственном университете состоялась международная научная конференция «Региональные модели российской модернизации в XIX–XX веках: Урал, Сибирь, Казахстан», одним из соорганизаторов выступил ИИиА УрО РАН. В ней приняли участие представители вузов, научно-исследовательских институтов из Республики Беларусь, Республики Кыргызстан, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики и многих городов России (Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Ростова-на-Дону, Кирова, Самары, Ижевска, Уфы, Сыктывкара). Лично услышать мнения именитых ученых по различным историческим аспектам была возможность у преподавателей истории общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений, вузов Оренбурга, Оренбургского и Сакмарского районов, сотрудников библиотек и архивов.
Открыл пленарное заседание заведующий сектором экономической истории ИИиА д.и.н., проф., заслуженный деятель науки РФ Г.Е. Корнилов, отметивший, что оценивать результаты процессов достаточно сложно, поскольку в советский период модернизация насаждалась сверху, а ее темпы форсировались в ущерб здоровью населения, ее успехи были достигнуты за счет насилия, тяжелого принудительного труда, в первую очередь колхозников. Модернизация в России носила догоняющий и очевидный военно-политический характер. На пленарном заседании выступили с докладами д.и.н., директор ИИиА И.В. Побережников, д.и.н., проф. Белорусского государственного университета В.И. Меньковский, к.и.н., доц. Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Т.С. Каленова, руководитель Центра экономической истории ИРИ РАН д.и.н., проф. В.В. Кондрашин, зав. отделом Южного научного центра РАН д.и.н., проф. Е.Ф. Кринко, зав. сектором аграрной истории ИИ СО РАН д.и.н. В.А. Ильиных, зав. сектором методологии и историографии ИИиА к.и.н. К.И. Зубков.
Работа продолжилась в четырех секциях: «Состояние и развитие основных отраслей региональной экономики в имперский и советский периоды отечественной истории», «Российские революции как ускоритель политических, социально-экономических и культурных трансформаций», «Демографические процессы в регионах в результате модернизационных изменений, темпы и результаты урбанизации», «Общие черты и особенности в динамике развития Урала, Сибири, Казахстана в рамках разных региональных моделей отечественной модернизации». Исследования ученых доказали, что модернизацию в России отрицать невозможно. В силу того, что в России существуют различия в уровне экономического и культурного развития, этническом и конфессиональном составе регионов, процессы в них проходили со своими особенностями. В дискуссиях приняли участие сотрудники нашего института с.н.с., к.и.н. Е.Ю. Баранов и докторант, к.и.н. А.А. Конов.
В рамках конференции были представлены выставка областной универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской «Российская модель модернизации: региональное измерение» и международный проект архивных документов и печатных изданий «100 архиважных документов. История взаимоотношений Оренбуржья и Казахстана в трех столетиях». Участие в организации выставки принял Архив президента Республики Казахстан.
По материалам конференции издан сборник: Региональные модели российской модернизации в ХIХ – ХХ веках: Урал, Сибирь, Казахстан / под ред. Ж.А. Ермаковой, Г.Е. Корнилова, В.А. Лабузова. Оренбург: ООО ИПК ОГУ, 2018. – 228 с.