Международный форум, посвященный 100-летию Великой российской революции состоялся в Ульяновске

15 Декабря 2017

Международный форум историков, философов и публицистов «1917-1922 гг.: провинция в эпоху системных кризисов» прошел в Ульяновске 6 - 7 декабря. В нём приняли участие порядка 1500 экспертов из 25 городов РФ и более 50 гостей из восьми стран мира. Организаторами данного мероприятия выступили Правительство Ульяновской области, Фонд «История Отечества», Фонд Президентских грантов, Российское историческое общество, НИИ региональных исследований им. Н.М. Карамзина и др.
На исторической секции «Личное дело революции»: просопография революции; революция как рубежное событие; мифология и агиография революции» обсуждались проблемы провинциалов у руля государственной власти, их коллективная биография как проблема соотношения макро- и микроуровней событий и процессов, индивидуальная биография как особое измерение исторического процесса, базы данных просопографических исследований. Одним из руководителей секции был д.и.н., профессор, заведующий сектором экономической истории ИИиА Корнилов Г. Е. Интересно было услышать мнение зарубежных участников. Профессор А. Маршалл (Глазго, Шотландия) считает: «Ленин, по-моему, был отличный теоретик революции, отличный политик. Иногда люди считают, что он – дьявол, другие считают, что он - символ революции, герой. Но как мыслитель он неизбежно жив и будет жить».
В центре внимания оказался молодой писатель Лев Данилкин, который рассказал о работе над книгой «Ленин – пантократор солнечных пылинок». Он отметил: «Условно говоря, марксизм в России воспринимался как род мессианства. Пролетариат был тот класс, который освободит мир от капиталистического апокалипсиса. И так получилось, Ленин, наверное, от этого был в ужасе, что ему самому пришлось примерить на себя роль миссии. Ещё раз говорю, он бы был в дичайшем ужасе, если бы услышал это. Но, по сути, так получилось, что фигура миссии оказалась персонифицирована в Ленине». Книга получила первую премию в ежегодной национальной литературной премии «Книга года».
Завершающим аккордом в работе Международного форума историков, философов и публицистов, посвящённого 100-летию Великой российской революции, стало Большое историческое собрание. На нём подведены итоги работы форума. Материалы форума будут опубликованы в следующем году.