О серии книг “Национальное достояние России. Выдающиеся ученые Урала” к 300-летию РАН»

31 Октября 2022

20 октября 2022 г. на заседании Президиума Уральского отделения РАН докладом «О ходе публикационной работы УрО РАН по серии книг “Национальное достояние России. Выдающиеся ученые Урала” к 300-летию РАН» выступили академик РАН Валерий Николаевич Чарушин и к.и.н. Виктор Николаевич Кузнецов (ученый секретарь серии).

 

Ссылка на заседание Президиума: https://cloud.mail.ru/public/tCmK/vK39VWf3E 

Сайт УрО РАН о серии: http://uran.ru/mobile_node.php?node=7055

В своем выступлении В.Н.Кузнецов отметил, что уже проведенная и предстоящая работа направлена на публичную фиксацию достижений уральских ученых по направлениям их научных исследований в УрО РАН и на сохранение исторического наследия для его дальнейшего использования в пропаганде богатых традиций, заложенных ветеранами науки Урала, и их преумножении будущими поколениями ученых.

К участию в этой научно-исследовательской работе приглашены заинтересованные лица: представители органов государственной власти, руководители научных учреждений УрО РАН и уральских промышленных предприятий, ведущие ученые-исследователи.

Углубленное и обобщающее изучение вклада ученых УрО РАН в российскую науку и их роли в укрепление могущества и авторитета страны позволит подготовить к изданию научно выверенные и объективные публикации с соблюдением научной методологии.

В 2021 году серия книг признана лауреатом конкурса, проведенного Библиотечным центром г. Екатеринбурга «Книга года».

За четыре года вышло пять книг в серии:

Вениамин Алексеев: горизонты истории / гл. ред. – И.В. Побережников. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2019 – 470 с.

Борис Литвинов: грани личности / авт.-сост. В.Н. Кузнецов. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2019 – 464 с.

Во главе науки ядерного центра на Урале / авт.-сост. Водолага Б.К., Волошин Н.П., Кузнецов В.Н. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2020 – 568 с., ил.

Лев Феоктистов: вспоминая прошлое, думал о будущем / авт.-сост. Б.К.Водолага, В.Н.Кузнецов – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2022 – 336 с.

Дмитрий Гаврилов: полвека в науке / авт.-сост. А.В. Сперанский, В.Н. Кузнецов. Под ред. А.В. Сперанского. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2022 – 400 с.

К февралю 2024 г., когда будет отмечаться 300-летие Российской академии наук, в серии «Национальное достояние России - Выдающиеся ученые Урала» планируется подготовить и издать еще несколько монографий об уральских ученых, внесших весомый вклад в российскую и мировую науку. Это позволит зафиксировать в исторической памяти наиболее яркие достижения выдающихся ученых уральского региона в сохранение и укрепление российской государственности, в патриотическое воспитание будущих поколений россиян.