Антропология Антарктиды и Этнографическое кино

20 Октября 2020

22 - 25 октября в пространстве коворкинга УрФУ на Ленина-Тургенева пройдёт выставка фотографий к.и.н., старшего научного сотрудника ИИиА УрО РАН Дины Караваевой под названием "Антропология Антарктиды?" в поддержку VIII Международного фестиваля "Дни этнографического кино", одним из организаторов которого является Институт.

Открытие выставки состоится 22 октября в 15.30 по уральскому времени.

Выставка — лёгкое фотографическое размышление об очень сложной по подготовке и прохождению экспедиции Сардара С. Сардарова (дом проектов "АНТРОПОГЕОС", научным редактором которого является Дмитрий Баранов, к.и.н, заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея) по Антарктиде, состоявшейся в начале 2020 года. За 17 дней, с 4 по 21 января, группа россиян и исландцев преодолела на специально подготовленных машинах 4500 километров по снежной пустыне: от ледника Ронне, расположенного к югу от чилийской Патагонии, через Южный полюс и полюс Недоступности до станции Новолазаревской (Арктический и антарктический научно-исследовательский институт), ближайший уголок цивилизации к которой — африканский Кейптаун.

Антрополог и фотограф экспедиции Дина Караваева приглашает участников фестиваля поговорить о том, какой сегодня может быть этнография «необитаемого» и почему в фокус антропологии сегодня попадает не только мир, обживаемый человеком, но и человек, обживающий мир. Фотовыставка расскажет и о том, как собственно проходила экспедиция, представит антропологические и документалистские размышления ее участников об антропологии Антарктики, её «населении» и активной научной и туристической колонизации пространства самого пустынного континента.

VIII​ Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино»​ 21-23 октября 2020 г. в формате Zoom-сессий пройдет в коллаборации с междисциплинарным фестивалем «Гуманитариум: такая разная антропология».

Гостей ждет насыщенная программа, включающая лекции, презентации антропологических проектов и фотовыставок, а также показы документального кино, освещающие такие актуальные проблемы как антропология религии и труда, роль традиционного и профессионального искусства в культуре отдельных народов, миграционные процессы, телесные практики, гендерные аспекты, возрастные маркеры и пр.​​ На фестивале можно будет познакомиться с​ различными направлениями в​ современной социокультурной антропологии и​ узнать больше о​ культуре народов России и​ мира.

Зарегистрироваться на Zoom-презентацию выставки в рамках фестиваля :

https://tsentr-kulturno-prosvetit.timepad.ru/event/1451774/

Подробная ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

http://ethnocinema.ru/wp-content/uploads/2011/06/PROGRAM-2020.pdf