11–15 октября 2017 г. состоялась ежегодная конференция цикла «Немецко-Русские научные встречи»

23 Октября 2017

11–15 октября 2017 г. в Фонде Франке (Franckesche Stiftungen) в г. Халле (Германия) состоялась ежегодная конференция цикла «Немецко-Русские научные встречи», посвященная в этом году празднованию 500-летию Реформации и теме «Лютеране в России и Сибири: Пиетизм – Познание – Культура». Со-организатором конференции выступило Международное общество Георга Вильгельма Стеллера. Основное внимание в докладах ученых из Германии, России, Украины, Дании, США было уделено научным и культурным связям Германии и России в XVIII–XIX вв.
Директор МАЭ РАН,  г.н.с. сектора этноистории ИИиА УрО РАН, д.и.н. Головнёв А. В. и м.н.с. сектора этноистории Киссер Т. С. представили доклад «Этнопортрет империи в трудах П. С. Палласа и И. Г. Георги».

12–16 октября 2017 г. в г. Халле прошел Культурно-историческиий семинар, приуроченный 500-летию реформации. В семинаре приняли участие молодые ученые из России и Германии, а также ведущие ученые-эксперты, в чью сферу научных интересов входит изучение истории, культуры и языка российских немцев. Программа семинара также включала проведение секций и «круглых столов» по актуальным проблемам истории российских немцев, демонстрацию видеоматериалов о культуре и национальных традициях немцев России.
Сотрудник сектора этноистории Татьяна Киссер представила доклад «Идентичность и музейный проект российских немцев».