Событие в научной жизни Екатеринбурга

24 Сентября 2021

14‒17 сентября 2021 г. В Екатеринбурге прошла Научная конференция «ЭГО-ДОКУМЕНТЫ: МЕЖИСТОЧНИКОВЫЕ ДИАЛОГИ О РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА В ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНОМ КОНТЕКСТЕ».

Организованная в рамках поддержанного Российским научным фондом одноименного проекта, реализуемого на базе Института истории и археологии УрО РАН (№ 19-18-00221, руководитель д.и.н. Н.В. Суржикова), конференция ориентировалась на широкий интерес общества к проблемам исторической памяти, сохранения общечеловеческих ценностей и социокультурного разнообразия.
 
Почему люди начинают писать о себе и своей жизни? Что ими движет? Как они это делают? Как личные истории людей соотносятся с «большой» историей? Как при этом выстраивается логика отбора событий? Отличается ли она в дневниках или воспоминаниях, путевых записках или автобиографиях, частной переписке или «письмам во власть»? Что здесь важнее: формат документа, исторический контекст или личность автора?
 
Эти и другие вопросы в течение четырех дней обсуждались на площадках Синара Центра, Ельцин Центра и Уральского гуманитарного института (УрФУ).
 
Помимо сотрудников ИИиА УрО РАН в работе конференции приняли участие исследователи из Тамперского университета (Финляндия), НИУ «Высшая школа экономики» (Москва), Института этнологии и антропологии РАН (Москва), Европейского университета в Санкт-Петербурге, Института истории Сибирского отделения РАН (Новосибирск), Пермского государственного национального исследовательского университета (Пермь), Южно-Уральского государственного университета (Челябинск), Уральского федерального университета им. первого Президента РФ Б.Н. Ельцина и др.