Научная конференция «Эго-документы: межисточниковые диалоги о России первой половины XX в. в историко-литературном контексте» пройдет в Екатеринбурге

10 Сентября 2021

15-17 сентября 2021 г. на базе Института истории и археологии УрО РАН в рамках реализации проекта «Эго-документы: межисточниковые диалоги о России первой половины XX в. в историко-литературном контексте» (грант РНФ № 19-18-00221, руководитель – д.и.н. Н.В. Суржикова) пройдет одноименная научная конференция.

Как одни и те же события освещают разножанровые эго-документы? Насколько дисциплинирующие рамки того или иного жанра влияют на контент этих документов? Что связывает/разделяет мемуарное, дневниковое, эпистолярное, травеложное и т.п. прошлое? Как связаны истории, рассказанные различными авторами одножанровых эго-документов? Что здесь важнее: рамка, заданная форматом, конкретно-исторический контекст и/или личность автора, как они соотносятся? Как прошлое модифицируется в жанрово различных эго-документах одного и того же автора? Какова логика иерархизации описываемых событий в таких документах? Связаны ли они отношениями зависимости или же каждый из них являет собой самостоятельный нарративный ансамбль? Какова морфология мультижанровых эго-документов, которые объединяют мемуары с официальными документами, интимные дневники с газетными публикациями, письма или воспоминания с фотографиями, и т.п.?

Эти вопросы, будучи главными для участников конференции, сформировали ее повестку, которая предполагает обсуждение таких проблем, как:

— Эго-документы: толкования, форматы, методы исследования;

— Эго-документы «эпохи катастроф»: нормализация экстремального опыта;

— «Большое» прошлое и его версии в условиях советского эксперимента;

— Дневники: авторы и тексты;

— Присвоение исторически значимого в эго-документах;

— Эго-документы: между историей и литературой.

Формат работы конференции — смешанный:

офлайн — для докладчиков и модераторов,

онлайн — для слушателей, подключение через Zoom: https://us06web.zoom.us/j/89320495504?pwd=cnFsQW5NNnAweCtlTGNQeldJWHhXUT09

Идентификатор конференции: 893 2049 5504

Код доступа: 720674

 Программа (.pdf, 219Кб)