Вклад Башкортостана в Великую Победу. Международный научно-практический форум. Уфа. 22,23 октября 2020 г.

27 Октября 2020

22 и 23 октября в Уфе состоялся международный научно-практический форум «Вклад Башкортостана в Великую Победу», посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Форум включал в себя пять научных мероприятий, проведенных на трёх площадках города. В Конгресс-холле «Торатау» прошли Пленарное заседание форума, а также научно-практические конференции «Урал-Поволжье – фронту: подвиг народа», «Вклад мусульман России и стран СНГ в Победу в Великой Отечественной войне» и международный симпозиум «Фронт за линией фронта». На базе Национального музея Республики Башкортостан работала научно-практическая конференция «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны: вопросы сохранения исторической памяти и материального наследия». Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди приняла межрегиональную научно-практическую конференцию «В сердцах и книгах – память о войне» (писатели-фронтовики Башкортостана).

Форум прошел под знаком необходимости восстановления исторической справедливости в оценках событий Великой Отечественной войны. Эта проблема, прозвучавшая в выступлении Верховного муфтия и председателя Центрального духовного управления мусульман Талгата Таджуддина, поднималась практически во всех научных докладах, прибывших в столицу Башкортостана ученых. В форуме приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Оренбурга, Элисты, Симферополя, Калининграда, Уфы. В режиме видеоконференции выступали исследователи из Франции, Испании и Белоруссии.

Институт истории и археологии УрО РАН был представлен двумя участниками. Заведующий Центром политической и социокультурной истории, д.и.н., профессор А.В. Сперанский в первом докладе Пленарного заседания форума «Урал и Великая Победа: вклад в разгром фашизма» показал место региона в геополитических планах воевавших в годы Второй мировой войны стран, охарактеризовал важнейшие мероприятия осуществленные на Урале в военно-экономической, общественно-политической и социокультурной сферах. Ученый сделал вывод, что объективное изучение и всестороннее освещение подвига, совершенного в годы войны народами России, способствует укреплению исторической памяти и национального самосознания.

Выступая с докладом «Сельская экономика Урала в годы Великой Отечественной войны: цена Победы» на Пленарном заседании научно-практической конференции «Урал-Поволжье – фронту: подвиг народа», заведующий Центром экономической истории, д.и.н., профессор Г.Е. Корнилов акцентировал внимание на проблеме цены достигнутой победы. Опираясь на исторические источники, в первую очередь на статистические данные по сельскому хозяйству Урала, ученый убедительно опроверг имеющееся в литературе мнение о неэффективности советского аграрного производства, призвал к объективной оценке роли колхозной системы в военные годы.

В ходе работы форума обсуждались также вопросы истории соединений Красной армии, сформированных в Башкортостане, подвиги героев фронта и тыла, поднимались проблемы отражения темы Великой Отечественной войны в экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной деятельности современных музеев. Значительный интерес участников вызвала тема движения Сопротивления в Восточной и Западной Европе в свете недавно рассекреченных источников по истории Коминтерна.

В целом, прошедший на высоком научно-организационном уровне форум подвел промежуточные итоги изучения истории Великой Отечественной войны в общероссийском и региональном масштабах, определил перспективы дальнейших исследований.